Автоматика, вопросы 103с
Цена, руб.1500
Номер работы24787
ПредметЭлектроника и радиотехника
Тип работы Контрольная
Объем, стр.103
ОглавлениеТЕСТЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
Глава 1. Общие вопросы релейной защиты и автоматики
1. Повреждения и ненормальные режимы в электроустановках, чем они сопровождаются, в чем проявляется их негативное влияние?
2. Понятие релейной защиты, чем вызвана необходимость её использования. Классификация релейной защиты в зависимости от повреждения или ненормального режима, в каком случае используется тот или иной вид защиты.
3. Пояснить требования, предъявляемые к релейной защите.
4.
Быстродействие
Селективность или избирательность
Чувствительность
Надёжность
5. Что относится к основным и вспомогательным реле. Что представляет воспринимающий и исполнительный элемент электромеханического реле. Два способа включения реле и два способа воздействия на выключатель.
6. Источники переменного и постоянного оперативного тока. В каких случаях используют те или иные источники переменного тока?
7. Что влияет на точность работы трансформаторов тока и трансформаторов напряжения, работающих в измерительных цепях релейной защиты. Чем характеризуется их погрешность. Какой режим работы является нормальным для трансформатора тока, напряжения?
8. Возможные схемы соединения трансформаторов тока и обмоток реле, в каких случаях используются те или иные схемы. Понятие коэффициента схемы.
9. Схема соединения однофазных трансформаторов напряжения, их область применения.
10. Классификация реле защиты на полупроводниковой интегральной и неинтегральной элементной базе. Аналоговые и цифровые микросхемы.
11. Структурная схема программной защиты с описанием элементов входящих в ее состав

Глава 2. Токовые защиты ЛЭП
1. Пояснить ступенчатый принцип выбора выдержек времени у МТЗ. Понятие тока срабатывания защиты, тока срабатывания реле.
2. МТЗ с зависимой и независимой выдержкой времени, каким образом они выполняются. Ступень селективности для МТЗ с зависимой и независимой выдержкой времени.
3. Выражение для тока срабатывания защиты МТЗ, установленных на ЛЭП. Выражение для тока срабатывания реле, для тока возврата. Пояснить физический смысл коэффициентов, входящих во все приведенные выражения.
4. Чем характеризуется чувствительность МТЗ, в каком случае она достаточна. Достоинства, недостатки и область применения МТЗ.
5. Из какого условия выбирается ток срабатывания защиты у токовой отсечки (рассуждение сопровождать графическим материалом). Выражение для тока срабатывания реле токовой отсечки.
6. Порядок выбора тока срабатывания защиты для отсечки на ЛЭП с двухсторонним питанием (рассуждение сопровождать графическим материалом). Достоинства и недостатки отсечки.
7. Каким образом производится расширение защищаемой зоны токовой отсечки. Чувствительность защиты со ступенчатой характеристикой.
8. Пояснить при помощи схемы, в каких случаях возникает необходимость применять токовую направленную защиту. Состав максимальной токовой направленной защиты и её область применения.
9. Условие, которое необходимо соблюдать при выборе тока срабатывания защиты направленной МТЗ. Пояснить принципы выполнения реле направления мощности.
10. Понятие схемы включения реле направления мощности, какие они бывают, в пояснение привести векторную диаграмму. В каких случаях мощность, подводимая к реле направления мощности, может стать недостаточной для его срабатывания. Понятие мертвой зоны.
11 вопрос Состав максимальной токовой защиты нулевой последовательности. Что из себя представляет фильтр тока нулевой последовательности, чем вызвана необходимость его использования в сетях с глухозаземленной нейтралью. Основные достоинства и недостатки данной защиты. Область применения.
13. Выражение для тока протекающего по обмотке токового реле в реальном режиме, защиты нулевой последовательности, чем обусловлен ток небаланс данной защиты, в каком случае он максимален. Выражение для тока срабатывания реле, для коэффициента чувствительности, рассматриваемой защиты.
14. Токи и напряжения в нормальном режиме работы и при замыкании на землю одной из фаз в сети с изолированной нейтралью (рассуждение сопровождать графическим материалом).
15. Пояснить принципы действия токовой защиты нулевой последовательности и общей сигнализации от замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью.
16. Принцип действия продольной дифференциальной защиты при КЗ в зоне, и при КЗ вне зоны действия защиты (пояснения сопровождать графическим материалом). Выражение для тока срабатывания реле данной защиты, с пояснением всех величин входящих в это выражение.
17. Понятие тока небаланса в дифференциальных защитах. Чем он обусловлен, в каком случае максимален и почему? Чувствительность продольной дифференциальной защиты, в каком случае она удовлетворительна.
18. В каких случаях и для чего в продольной дифференциальной защите возникает необходимость использования быстронасыщающегося трансформатора тока и дифференциальных реле с торможением (пояснение сопровождать графическим материалом).
19. Пояснить принцип действия поперечной дифференциальной защиты. Основное преимущество и принципиальное отличие поперечной дифференциальной направленной защиты в сравнении с поперечной дифференциальной защитой.
20. Мертвая зона поперечной дифференциальной защиты. Мертвая зона и зона каскадного действия поперечной дифференциальной направленной защиты.
21. Чувствительность поперечной дифференциальной направленной защиты. Ее достоинства и недостатки. Каким образом включается токовое реле поперечной дифференциальной направленной защиты нулевой последовательности?

Глава 3. Специальные типы релейных защит
1. Достоинства, недостатки и область применения дистанционной защиты. В каких случаях возникает необходимость её использования. Что используется в качестве дистанционного органа защиты, на что он реагирует и в каком случае срабатывает?
2. Состав дистанционной защиты (пояснение сопровождать графическим материалом).
3. Трехступенчатая характеристика дистанционной защиты. Пояснить, в каком случае срабатывает каждая из ступеней защиты.
4. Изобразить возможное положение вектора сопротивления КЗ на комплексной плоскости. Реле сопротивления с различными характеристиками срабатывания.
5. Необходимость применения высокочастотных защит в сравнении с другими типами защит. Достоинства и недостатки высокочастотных защит. Классификация высокочастотных защит.
6. На чем основан принцип действия направленной защиты с высокочастотной блокировкой (пояснение сопровождать графическим материалом)?
7. Состав и порядок взаимодействия элементов входящих в направленную защиту с высокочастотной блокировкой, при КЗ в зоне и вне зоны действия защиты.
8. Принцип действия дифференциально-фазной высокочастотной защиты, при КЗ в зоне и вне зоны действия защиты (пояснение сопровождать графическим материалом).
9. Состав и порядок взаимодействия элементов входящих дифференциально-фазную высокочастотную защиту, при КЗ в зоне защиты и при внешнем КЗ.
10. Назначение и описание элементов входящих в функциональную схему цифрового устройства защиты.

Глава 4. Релейная защита элементов станций, подстанций и отдельных потребителей
1. Перечислить, что относится к повреждениям и ненормальным режимам работы синхронных генераторов. Классификация генераторов в зависимости от мощности и напряжения.
2. Каким образом может быть выполнена защита низковольтных генераторов от межфазных КЗ? В каких случаях, и каким образом реализуется защита от замыканий на землю в обмотке, привести одну из схем защиты?
3. Условия при выборе тока срабатывания продольной дифференциальной защиты высоковольтных генераторов, в каких случаях используют эту защиту. Какие ненормальные режимы возникают в данных генераторах, какие типы защиты при этом используются?
4. Что относится к повреждениям и ненормальным режимам работы трансформаторов, какие из них возникают наиболее часто? В каком случае защита выполняется действующей на сигнал, в каком случае на отключение?
5. Виды защит трансформаторов от межфазных КЗ (пояснение сопровождать графическим материалом). В чем недостаток токовой отсечки, каким образом он устраняется?
6. В каких случаях на трансформаторах устанавливают дифференциальную защиту, в чем её особенности?
7. Пояснить, на какие виды повреждений реагирует газовая защита и на чем основан её принцип действия. Каким образом реализуется защита от однофазных замыканий на землю, в трансформаторе с заземленной нейтралью со стороны низшего напряжения?
8. Каким образом производится защита трансформатора от сверхтоков при внешних межфазных и однофазных КЗ? Особенности исполнения защиты трансформатора от токов перегрузки.
9. Перечислить виды повреждений и ненормальные режимы, возникающие в электродвигателях переменного тока.
10. Какие виды повреждений и ненормальные режимы могут возникать в низковольтных асинхронных электродвигателях, и какие виды защит при этом используются.
11. В каких случаях возникает необходимость в установке продольной дифференциальной защиты асинхронных высоковольтных электродвигателей? В чем состоят особенности защиты от однофазных замыканий на землю в обмотке статора данных двигателей?
12. Защитой от какого специфического ненормального режима оборудуются синхронные двигатели, чем реализуется данная защита. Назначение УЗО, из каких элементов оно состоит.
13. Привести схему управления и защиты двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением. Пояснить какие типы защиты и каким образом реализованы в данной схеме.
14. В каких случаях возникает необходимость использования защиты шин, типы защит, которые при этом используются. Какие требования предъявляются к защите магистрального токопровода.
15. Необходимость использования конденсаторных установок в электрических сетях. От каких видов повреждений и ненормальных режимов защищают конденсаторные установки, и какие виды защиты при этом используются.
"Глава 5. Автоматика и телемеханика в релейной защите
1. Назначение АВР ЛЭП (пояснение сопровождать графическим материалом). Требования, предъявляемые к АВР.
2. На каких коммутационных аппаратах может реализоваться АВР, в чем отличие данных схем (как в части схемной реализации, так и в части принципа действия)?
3. Пояснить необходимость использования АПВ ЛЭП. Требования, предъявляемые к АПВ.
Значительная часть коротких замыканий (КЗ) на воздушный линиях электропередачи (ВЛ), вызванных перекрытием изоляции, схлестыванием проводов и другими причинами, при достаточно быстром отключении повреждений релейной защитой самоустраняется. При этом электрическая дуга, возникшая в месте КЗ, гаснет, не успевая вызвать существенных разрушений, препятствующих обратному включению линии под напряжение. Такие самоустраняющиеся повреждения принято называть неустойчивыми. Статистические данные о пов-реждаемости ВЛ за многолетний период эксплуатации показывают, что доля неустойчивых повреждений весьма высока и составляет 50—90%.
4. На каких выключателях реализуется АПВ, в каких случаях используют те или иные схемы? В чем особенность АПВ линий с двухсторонним питанием, какие АПВ при этом используются?
5. Назначение АЧР. Категории АЧР и их принцип действия.
6. Функции АРВ генераторов. На чем основан их принцип действия, их классификация.
7. Кратко пояснить назначение каждого из видов автоматики трансформаторов. В чем состоит отличие некоторых видов автоматики от аналогичной автоматики ЛЭП.
8. Привести одну из возможных схем АПВ низковольтных электродвигателей переменного тока и пояснить принцип её действия. За счет чего происходит автоматическое включение (отключение) отдельных конденсаторных батарей работающих параллельно с энергосистемой?
9. Понятие телемеханики, её подразделение, отличие от дистанционных систем. Назначение каждой из системы телемеханики.
10. Основные задачи, выполняемые автоматизированной системой управления в электроснабжении.
Цена, руб.1500

Заказать работу «Автоматика, вопросы 103с »

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.