Судебный контроль за законностью НПА
Цена, руб.400
Номер работы45427
ПредметЮридические науки
Тип работы Контрольная
Объем, стр.43
ОглавлениеСодержание
Практическое задание 1 2
Практическое задание 2 9
Задание 1 9
Задание 2 10
Задание 3 12
Практические задание 3 12
Задание 1 12
Задание 2 14
Задание 3 15
Задание 4 18
Задание 5 23
Задача 7 28
Задача 10 30
Задача 13 32
Задача 14 34
Задача 17 35
Задача 20 37
Вопросы и задания для самоконтроля. 39
Список используемой литературы 43

Практическое задание 1
Приказом Начальника управление по вопросам миграции УВД тульской области от 12.03.2016 утверждены методические рекомендации по вопросам правового регулирования трудовой миграции на территории Тульской области которые направлены в нижестоящие подразделения
В п. 12 методических рекомендаций указано в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года гражданам Казахстана и Белоруссии не требуется разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории РФ
Вместе с тем , положения п. 1 ст. 97 Договора не распространяется на граждан Белоруссии и Казахстана, постоянно проживающих на территории других государств и прибывших на работу в Российскую Федерацию.
В соответствии с указанными методическими рекомендациями гражданину Казахстана М. Рымбаеву было отказано в приеме на работу по причине отсутствия разрешения на трудоустройство.
Задания
1. Подготовить павововую позицию по вопросу об оспаривании методических рекомендаций и защите прав М. Рымбаева. Позиция должна быть сформирована на основании действующего законодательства, постановлений конституционого Суда, Пленума Верховного суда и Высшего Арбитражного Суда РФ (действующих постановлений) а так же примеров судебной практики
2. Подготовить от имени М. Рымбаева проект административного искового заявления в суд
3. . Подготовить проект судебного решения по данному делу.

Практическое задание 2
Задание 1
1. Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 26.06.2015 № 421 утверждены правила благоустройства территории города Кемерово. Разделом 5 указанных правил установлены требования к содержанию зданий (включая жилые дома) сооружений и земельных участков на которых они расположены, в том числе требования к внешнему виду фасаду и ограждений.
Индивидуальный предприниматель Р.. обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта недействующим в части, в котором просит признать недействующими положения пункта 5.6 5.7 Правил благоустройства территории города Кемерово в той части, в которой на правообладателей зданий, сооружений, а также иных лиц, обязанных в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, муниципальных правовых актов города , договорами содержать указанные объекты, возлагается обязанность по согласованию изменения внешнего вида фасада здания при размещении вывески с информацией о наименовании юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, виде деятельности, режиме работы, месте нахождения.
Решением Кемеровского областного суда требования Р. удовлетворены частично. Пункт 5.6 указанных правил признан на соответствующим ст. 210 ГК РФ, а так же ст. 2,3 ФЗ от 13.03.2002 «О рекламе» В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
1.Пояснить как изменились юридические свойства данного нормативного акта в результате проверки судом

Задание 2
Приказом управления по тарифам и ценовой политики Энской области от 28 января 2016 года утверждено постановление об установлении тарифа на железнодорожные перевозки в пригородном сообщении на территории энской области.
Центральная пригородная пассажирская компания полагает что действия данного нормативного акта нарушены ее права, поскольку при установлении экономически обоснованного уровня тарифов органом регулирования не были приняты во внимание расчеты и другие обосновывающие документы в соответствии с положениями ст. 252 НК РФ . Кроме того Управлением не производится расчет тарифа с применением Методики расчета экономически обоснованных затрат, учитываемых при формировании цен тарифов на услуги субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров транспортом общего пользования в пригородном сообщении в субъектах Российской Федерации утвержденный приказом Федеральной службы по тарифам от 28.09.2010 № 235-т/1
1.Предложить способы защиты прав указанной компании нарушенных действием незаконного нормативного акта.
2.Какие формы судебного норма контроля могут быть использованы в данном случае?

Задание 3
3.Правительсвтом субъекта РФ 12 ноября 2015 года утвержден на 2016 г. перечень объектов недвижимости в отношении некоторых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В данный перечень под пунктом 1240 включении принадлежащее топливной компании нежилое помещение площадью 734,7 кв.м. расположенное в г. Энске ул. республики 43. Компания не согласна с включением указанного объекта в названный перечень и хотела оспорить в этой части данное постановление.
В каком процессуальном порядке она может это сделать?

Практические задание 3
Задание 1
Административный истец П. обратился в суд с административным иском о признании незаконным предписания администрации г. Нижнего Новгорода от 26.01.2016 № 43/55 об устранении выявленных нарушений, согласно которому ему предписано принять меры по прекращению деятельности арендаторов — индивидуальных предпринимателей, организаций, юридических лиц с коммерческой деятельностью в помещениях здания, расположенного на принадлежащем ему земельном участке.
Решением Городецкого городского суда Нижегородской области от 14 апреля 2016 г. в удовлетворении административных исковых требований гр-ну П. отказано. В мотивировочной части решения суд указал, что предписание выдано муниципальным инспектором в соответствии с Положением о порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования город Нижний Новгород, утвержденного решением городской Думы г. Н. Новгорода от 25.06.2014 № 113, подп. 8.2.14 которого установлено, что при осуществлении муниципального земельного контроля должностные лица администрации г. Нижнего Новгорода имеют право выдавать предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.
В апелляционной жалобе П. просил решение Городецкого городского суда Нижегородской области от 15 апреля 2016 г. отменить полностью и принять по делу новое решение, которым удовлетворить заявленные требования. В обоснование апелляционной жалобы П. указал, что примененное судом Положение о порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля нарушает положения ст. 72 Земельного кодекса РФ, которой органам, осуществляющим муниципальный земельный контроль, не предоставлено право выдавать гражданам обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений земельного законодательства.
1.Оцените законность судебного решения.
2.Как должен поступить суд апелляционной инстанции

Задание 2
Т. обратился в суд с административным исковым забвением о признании недействующим правил поведение адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет принятых решением Совет Федеральной палаты адвокатов от 28 сентября 2016 г. (протокол № 7)
1.Как должен поступить судья
Подготовить определение суда

Задание 3
В Астраханской областной суд обратилось ЗАО «В.» с административным исковым заявлением о признании недействующими разд. 7 и 9 Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, на территории Астраханской области, утвержденной постановлением министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области от 23.09.2016 № 42-п.
Заявитель полагает, что невключение в Территориальную схему обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, принадлежащих ЗАО мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. т в год в Наримановском районе области и полигона твердых бытовых отходов для депонирования отходов после сортировки в Наримановском районе нарушает его права и препятствует ведению предпринимательской деятельности.
1.В каком порядке подлежит рассмотрению данное заявление?
2.Составьте соответствующее определение суда.

Задание 4
Гражданка Е. обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании не действующей в части региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области», утвержденной постановлением правительства Волгоградской области от 31.12.2013 № 812-п. Обосновывая нарушение своих прав оспариваемой программой, административный истец указала, что, определив начало капитального ремонта жилого дома, в котором она проживает, в 2026 г., административный ответчик нарушил ее право на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, поскольку полагала, что проживание в доме, капитальный ремонт в котором запланирован на 2026 г., может создать угрозу безопасности для жильцов дома, их здоровью и имуществу. При подготовке дела к судебному разбирательству судья установил, что Е. не является собственником жилого помещения в многоквартирном доме.
1.Имеется ли у гр-ки Е. право на оспаривание данного нормативного правового акта?
2.Подготовьте соответствующий судебный акт.

Задание 5
Межрегиональная общественная организация Общество защиты прав
потребителей обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании недействующими Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» (далее - Указ) и постановления Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 774 «Об утверждении Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия и которые до 5 августа (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию
Имеется ли у данной организации право на оспаривании указанных нормативных актов?
Составить определение суда.

Задача 7
Общероссийская ассоциация общественных объединения охотников и рыболовов обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании недействующими п. 1,3 и 2 Перечня ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней, утвержденного Приказом Минприроды РФ от 10.11.2010 N 491. Свои требования истец мотивировал тем, что положения нарушают права юридических лиц членов ассоциации.
В судебном заседании прокурор заявил ходатайство о прекращении производства по делу ссылаясь на отсутствие права у истца на обращение в суд с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим в части в защиту прав и свобод членов данного общественного объединения с учетом положений ч. 2 ст. 208 КАС РФ
Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

Задача 10
Проставлением федеральной службы по тарифам Ивановской области от 19.12.2014 № 589-э6 «О тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчётов между сетевыми организациями Ивановской области» установлены индивидуальные тарифы на услуги на первое полугодие 2015 года.
Акционерное общество П 14 января 2015 года обратилось в ивановский областной суд с административным исковым заявлением в котором просила признать недействительным положение п. 8 приложения к постановлению по тарифам Ивановской области от 19.12.2014 № 589-э6 «О тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчётов между сетевыми организациями ивановской области» в связи с противоречием нормативного акта в указанной части ст. 6 Федерального закона от 26+.03.20103 «Об электроэнергетике»
При принятии заявления судья установил что срок действия спорного нормативного акта истек 31 декабря 2014 года
Как должен поступить судья?
Составить соответствующий акт

Задача 13
Гражданин П обратился в суд с административным иском к Думе г. Ессентуки о признании недействительным решения Совета г. Ессентуки Ставропольского края от 23.12.2011 № 130 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков находящихся в собственности муниципального образования городского округа город-курорт ессентуки»
Перечислить состав лиц участвующих в деле

Задача 14
ООО А имеющее лицензию на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багаже автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании недействующим п. 1 ст. 50,4 Закона тверской области от 14.07.2003 об административных правонарушениях, ввиду несоответствия его положений федеральному законодательству.
В период расточения заявления п. 1 ст. 50,4 Закона Тверской области от 14.07.2003 об административных правонарушениях, утратило силу.
Как должен поступить суд?

Задача 17
Межрегиональная природоохранная прокуратура обратилась в областной суд с исковым заявление о признании недействительным решения совет депутатов сельского поселения об утверждении генерального плана этого муниципального образования.
Рассматривая заявленные истцом требования, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое решение совета депутатов сельского поселения было принято при отсутствии необходимого кворума депутатов этого поселения.
Как должен поступить суд.
Составить резолютивную часть решения суда

Задача 20
Гражданин А и другие а так же территориальное общественное самоуправление В. в г. Мытищи обратились в суд с административным исковым заявлением о признании недействительным решения Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области от 17.12.2014 № ? «Об утверждении новой редакции «Правил землепользования и застройки к части территории городского поселения – г. Мытищи, микрорайоны 18Б, 31, 34»
Решением Московского областного суда от 30 июня 2016 года требования удовлетворены. Правила землепользования и застройки признаны не действующими на территории охранной зоны национального парка Лосинный остров с момента их принятия
Суд апелляционной инстанции изменил решение суда, признав спорные положения с момента принятия апелляционного решения.
Определить законность решений
Перечислить материальные и правовые последствия судебного акта о признании нормативного акта незаконным

Вопросы и задания для самоконтроля.
1. Перечислить виды судов, которые могут рассматривать дела об оспаривании нормативных правовых актов
2. В какой суд может быть оспорен п. 5 Устава муниципального образования г. Борисово Саратовской области по мотиву его несоответствия ст. 132 Конституции РФ?
3. Какие нормативные акты могут быть оспорен в арбитражном суде? Подобрать конкретный пример из правовой справочной системы.
4. В какой суд могут быть оспорены положения устава городского поселения в Иркутской области по мотиву несоответствия уставу Иркутской области
5. Охарактеризовать предмет судебной защиты по делам об оспаривании нормативных правовых актов
6. Какие нормативные предписания входят в предмет судебного оспаривания в порядке гл. 21 КАС РФ?
7. Перечислить субъектов, обладающим правом на оспаривание нормативных актов

Список используемой литературы
1. ""Договор о Евразийском экономическом союзе"" Подписан в г. Астане 29.05.2014(ред. от 08.05.2015) Консультант Плюс 2018
2. ""Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2018) Консультант Плюс 2018
3. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)- Консультант Плюс 2018
4. Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2017 N АКПИ16-1187 О прекращении производства по делу о признании частично недействующими пунктов 1.3 и 2 Перечня ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней, утвержденного Приказом Минприроды РФ от 10.11.2010 N 491. - Консультант Плюс 2018
5. Борисов А.Н., Лагвилава Р.П. Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ (постатейный). – М.: Юстицинформ , 2016 г.- 536 с.
Цена, руб.400

Заказать работу «Судебный контроль за законностью НПА»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.