Теория и методика художественной гимнастики 25 билетов
Цена, руб.2000
Номер работы11516
ПредметПедагогика
Тип работы Ответы на ГОСы
Объем, стр.149
ОглавлениеБИЛЕТ № 1
1.Планирование как функция менеджмента. Сущность и виды планирования. Процесс планирования. Основные управленческие действия по планированию и организации спортивного мероприятия (соревнования).
2. Тренировочная нагрузка и компоненты, обусловливающие её величину в художественной гимнастике.
3. История художественной гимнастики: эволюция классификационных программ и правил соревнований.
БИЛЕТ № 2
1. Понятие о «системе физической культуры», ее исходные основы (идейные, научно-прикладные, программно-нормативные, методические) и формы целостной организации в обществе.
2. Психологическая подготовка в процессе занятий спортом, ее роль в воспитании личностных качеств занимающихся. Средства и методы психологической подготовки на примере художественной гимнастики.
3. Современные тенденции развития художественной гимнастики в мире.
БИЛЕТ № 3
1. Цель и основные задачи, решаемые в физическом воспитании, их объективные основы. Аспекты и формы конкретизации задач.
2. «Круговая тренировка» в подготовке спортсменов (на примере художественной гимнастики).
3. Принципы составления соревновательных комбинаций в художественной гимнастике (индивидуальных, ансамблевых), на этапе высшего спортивного мастерства.
БИЛЕТ № 4
1. Средства физического воспитания и их общая характеристика. Понятие о содержании и форме физических упражнений. Классификация физических упражнений.
2. Закономерности, составляющие основу принципа волнообразности динамики нагрузок в подготовке гимнасток.
3. Технико-эстетические показатели спортивно-технического мастерства в художественной гимнастике (хореографичность, артистизм, выразительность, музыкальность).
БИЛЕТ № 5
1. Понятие “организация” и характеристика классификации организаций. Миссия и цели организации. Структура управления организацией.
2. Типичные разновидности структуры макроциклов подготовки гимнасток.
3. Модельные характеристики тренировочных нагрузок гимнасток высокого класса.
БИЛЕТ № 6
1. Нагрузка и отдых как взаимосвязанные компоненты процесса физического воспитания и спортивной тренировки. Типы интервалов отдыха, вводимые в процессе воспроизведения физических упражнений и между занятиями.
2. Закономерности, составляющие основу принципа единства общей и специальной подготовки в художественной гимнастике.
3. Методика количественной оценки элементов групп трудности в соревновательных комбинациях гимнасток.
БИЛЕТ № 7
1. «Круговая тренировка» в физическом воспитании и спортивной тренировке. Методические варианты «круговой тренировки», направленные на комплексное воспитание физических качеств.
2. Классификация средств спортивной тренировки (на примере художественной гимнастики).
3. Технические ошибки, их классификация, причины, меры предупреждения и исправления в художественной гимнастике.
БИЛЕТ № 8
1. Игровой и соревновательный методы в физическом воспитании и спортивной тренировке. Определяющие черты этих методов, возможностей, предоставляемые ими и ограничения.
2. Планирование многолетней подготовки гимнасток в зависимости от сенситивных периодов возрастного развития.
3. Соревновательные формы занятий по художественной гимнастике в процессе подготовки высококвалифицированных гимнасток.
БИЛЕТ № 9
1. Управление физкультурным и спортивным движением в России (типы организационных структур, государственные и общественные органы управления, их структура, функции и механизмы взаимодействия).
2. Цель и задачи, подлежащие решению в подготовке спортсменов (на примере художественной гимнастики).
3. Этапы и технология составления соревновательных композиций для гимнасток высокой квалификации.
БИЛЕТ № 10
1. Принцип сознательности и активности. Основные требования к реализации в физическом воспитании этих принципов.
2. Спортивная форма и закономерности её развития (на примере художественной гимнастики).
3. Трудность соревновательных композиций гимнасток высокой квалификации как основа для разработки модельных характеристик.
БИЛЕТ № 11
1. Этап начального разучивания двигательного действия (задачи, средства, методы, методика). Пути управления формированием ориентировочной основы нового двигательного действия, выделения «опорных точек».
2. Типичные разновидности микроциклов подготовки в художественной гимнастике.
3. Морфофункциональные особенности гимнасток 16-18 лет. Содержание, методы и особенности подготовки высококвалифицированных гимнасток в период достижения спортивного мастерства.
БИЛЕТ № 12
1. Этап углубленного разучивания двигательного действия (задачи, средства, методы, методика). Соотношение на этом этапе методов, способствующих стабилизации и динамичности двигательных умений.
2. Система подготовки спортсменов и ее основные компоненты (на примере художественной гимнастики).
3. Хореографическая подготовка в художественной гимнастике, ее роль, значение и место в системе подготовки высококвалифицированных гимнасток. Средства и методы хореографической подготовки.
БИЛЕТ № 13
1. Двигательно-координационные способности. Специфическая направленность, средства и основы методики воспитания координационных способностей и их компонентов (способности точно соблюдать и регулировать пространственные параметры движений, способности к рациональному мышечному расслаблению, способности поддерживать равновесие).
2. Факторы, обусловливающие структуру микроциклов подготовки спортсменов (на примере художественной гимнастики).
3. Централизованная система подготовки гимнасток высокой квалификации в художественной гимнастике.
БИЛЕТ № 14
1. Силовые способности. Основные факторы, характеризующие их. Средства и основы методики воспитания отдельных видов силовых способностей в избранной физкультурно-спортивной деятельности.
2. Соревновательная деятельность как специфическое ядро спорта (на примере художественной гимнастики).
3. Пути совершенствования тактической подготовки гимнасток высокой квалификации (на примере художественной гимнастики).
БИЛЕТ № 15
1. Скоростно-силовые способности. Особенности сочетания факторов, лежащих в их основе. Средства и методика воспитания скоростно-силовых способностей.
2. Представление о физической нагрузке, понятия «объём нагрузки» и«интенсивность нагрузки» (на примере спортивной специализации).
3. Структура базовых элементов художественной гимнастики: подготовительные, основные и завершающие действия (на примере одной из фундаментальных групп).
БИЛЕТ № 16
1. Средства и особенности методики направленного воздействия на развитие гибкости в процессе физического воспитания. Правила нормирования нагрузок в упражнениях, стимулирующих развитие гибкости.
2. Принципиальные положения, характеризующие взаимодействие эффектов тренировочных занятий (на примере художественной гимнастики).
3. Задачи многолетней подготовки в художественной гимнастике.
БИЛЕТ № 17
1. Средства и основные черты методики воспитания осанки. Правила нормирования нагрузок в упражнениях «на осанку» в период ее становления.
2. Общая характеристика основных направлений спортивного движения.
3. Задачи хореографической подготовки в художественной гимнастике. Структура урока хореографии для гимнасток высокой квалификации.
БИЛЕТ № 18
1. Понятие “организация” и характеристика классификации организаций. Миссия и цели организации. Структура управления организацией.
2. Взаимосвязь внешних параметров нагрузки и тренировочных эффектов (на примере художественной гимнастики).
3. Классификация соревнований по художественной гимнастике.
БИЛЕТ № 19
1. Физическая культура в системе воспитания детей раннего и дошкольного возраста (особенности задач, содержания и формы физического воспитания в яслях и детских садах).
2. Особенности структуры тренировочных занятий в художественной гимнастике.
3. Основные понятия, задачи, средства специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике.
БИЛЕТ № 20
1. Основы методики построения урочных форм занятий в физическом воспитании. Основные характеристики структуры, распределение материала по частям занятия, моторная и общая плотность, динамика нагрузки и порядок чередования с интервалами отдыха.
2. Разновидности мезоциклов подготовки гимнасток и факторы, обусловливающие их структуру.
3. Особенности содержания структуры и методики подготовки гимнасток на этапе высшего спортивного мастерства в художественной гимнастике.
БИЛЕТ № 21
1. Источники финансирования отрасли “Физическая культура и спорт” в современной России и специфические особенности финансирования физкультурно-спортивных организаций.
2. Технология планирования индивидуальной системы соревнований в художественной гимнастике.
3. Структурный анализ групп упражнений без предмета.
БИЛЕТ № 22
1. Типы микроциклов спортивной тренировки, факторы и условия, влияющие на их построение.
2. Специфические функции спорта.
3. Критерии оценки композиционного состава групповых упражнений в художественной гимнастике.
БИЛЕТ № 23
1. Понятие «спортивная форма», «закономерности» соотношения фаз развития спортивной формы и периодов тренировки. Особенности построения тренировки в различные периоды большого тренировочного цикла (макроцикла).
2. Стадия максимальной реализации спортивных возможностей. Основные задачи, решаемые на различных этапах этой стадии. Содержание и построение подготовки с учетом биологических и психических особенностей занимающихся.
3. Структурный анализ групп упражнений с предметами.
БИЛЕТ № 24
1. Спортивная ориентация и отбор для специализированной спортивной подготовки (общетеоретические и педагогические аспекты).
2. Общая характеристика структуры подготовки спортсменов (на примере художественной гимнастики).
3. Современные требования, предъявляемые международными правилами соревнований к индивидуальным композициям высококвалифици-рованных гимнасток.
БИЛЕТ № 25
2. Основные направления спортивного движения, типология спорта.
3. Положение о соревнованиях по художественной гимнастике как нормативный документ. Руководящие органы проведения соревнований.
Цена, руб.2000

Заказать работу «Теория и методика художественной гимнастики 25 билетов»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.