Контрольная работа по педагогике (3 работы)
Цена, руб.700
Номер работы14170
ПредметПедагогика
Тип работы Контрольная
Объем, стр.43
ОглавлениеПрофессионально-педагогическая культура преподавателя
Семинар 1. Культурологический подход в исследовании педагогических явле-ний
Самостоятельная работа:
Составьте развернутую схему-конспект данной темы
Семинар 2. Сущность профессионально-педагогической культуры преподава-теля вуза
Необходимость исследования и формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя. Профессионально-педагогическая культура как интегральное качество личности педагога-профессионала, как условие и предпосылка эффективной пе-дагогической деятельности, как обобщенный показатель профессиональной компетентно-сти преподавателя, как цель профессионального самосовершенствования.
Аксиологический компонент профессионально-педагогической культуры препода-вателя вуза как совокупность педагогических ценностей, созданных человечеством и включенных в целостный педагогический процесс. Технологический компонент профес-сионально-педагогической культуры включает в себя способы и приемы педагогической деятельности преподавателя вуза. Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза как сфера творческого приложения и реали-зации педагогических способностей личности.

Самостоятельная работа:
Проанализируйте используемое в лекции определение профессионально-педагогической культуры. Сравните его с уже имеющимися в научно-педагогической ли-тературе определениями.
Семинар 3. Основные противоречия формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы
Значение противоречий в формировании профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза. Внешние и внутренние противоречия: социокультурные, общепедагогические и личностно-творческие. Характеристика влияния социокультурных противоречий на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза. Характеристика взаимосвязи общепедагогических противоречий и профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза. Характеристика личностно-творческих противоречий становления профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза

Самостоятельная работа:
Составьте схему основных противоречий в деятельности преподавателя вуза.
Семинар 4. Педагогические ценности в структуре профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы
Соотношение педагогических ценностей и ценностных ориентаций. Классификация педагогических ценностей: общественно-педагогические, профессионально-групповые, индивидуально-личностные. Характеристика групп профессионально-педагогических ценностей преподавателя высшей школы: ценности-цели, ценности-средства, ценности-отношения, ценности-знания и ценности- качества.

Самостоятельная работа:
Составьте развернутую таблицу педагогических ценностей.
Семинар 5. Технология педагогической деятельности как компонент профес-сионально-педагогической культуры преподавателя
Понятие о технологии педагогической деятельности. Особенности педагогических задач. Алгоритмический и квазиалгоритмический способы решения педагогической зада-чи. Педагогические задачи преподавателя высшей школы:
 аналитико-рефлексивные (задачи анализа и рефлексии целостного педагоги-ческого процесса и его элементов, субъект-субъектных отношений,возникающих затруд-нений),
 конструктивно-прогностические (задачи построения целостного педагогического процесса в соответствии с общей целью профессионально-педагогической деятельности, выработки и принятия педагогического решения, прогнозирования результатов и последствий принимаемых решений),
 организационно-деятельностные (задачи рализациии оптимальных вариан-тов педагогического процесса, сочетания многообразных видов педагогической деятель-ности),
 оценочно-информационные (задачи сбора, обработки и хранения информа-ции о состоянии и перспективах развития педагогической системы, ее объективная оцен-ка),
 коррекционно-регулирующие (задачи коррекции хода, содержания и мето-дов педагогического процесса, установление необходимых коммуникативных связей, их регуляция).

Самостоятельная работа:
Покажите графически соотношение между педагогической техникой, педагогической технологией и педагогическим мастерством преподавателя.
Семинар 6. Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры
Творчество как системообразующий компонент культуры. Алгоритмический и творческий компоненты педагогической деятельности. Научное творчество преподавате-ля. Особенности педагогического творчества преподавателя вуза. Логика и основные эта-пы творческого процесса.
Объективные и субъективные условия педагогического творчества. Творческие возможности преподавателя. Прогрессивный и регрессивный варианты личностной само-реализации преподавателя вуза. Самопознание и самооценка. Возможности обучения творчеству в педагогической деятельности.

Самостоятельная работа:
Проведите сравнительный анализ педагогического и научного творчества преподавателя вуза.
Семинар 7. Критерии, показатели и уровни сформированности профессио-нально-педагогической культуры преподавателя вуза
Обоснование выбора критериев и показателей сформированности профессиональ-но-педагогической культуры преподавателя высшей школы. Критерии оценки сформиро-ванности профессионально-педагогической культуры преподавателя: ценностное отноше-ние к педагогической деятельности; технолого-педагогическая готовность; творческая активность; степень развития педагогического мышления; стремление к профессионально-педагогическому совершенствованию. Характеристика уровней сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателя: адап-тивного, репродуктивного, эвристического, креативного.

Самостоятельная работа:
Предложите свою визитную профессиональную карточку – это может быть песня, стихотворение, афоризм, рисунок, рассказ о себе.
Задания из сборника упражнений по саморазвитию

1. Упражнения для развития мышления

2. Решите анаграммы и исключите лишнее слово.

5. Вставьте пропущенное слово.

10. Поиск общего. В двух-трех взятых наугад словах отыщите как можно больше общих признаков. Например, ""тарелка"" и ""лодка"" имеют глубину, являются изделием человеческих рук, в летающей тарелке инопланетяне могут плавать по земным рекам как в лодке и т.п.

16. Сочинить рассказ из 30-40 слов, в котором все слова начинаются на одну букву: В, К, М, О, П, С, Н и др.
33. Найдите у конкретного предмета, животного, насекомого и т.п. признаки разных предметов. Например, кузнечик имеет усики, делающие его похожим на трамвай, и он длинный и тонкий как фонарный столб.

2. Упражнения для развития памяти

---------------------------------------------------------------------------------------
3. Упражнения для развития воображения

18. Сочинить четверостишия, в которых строчки заканчиваются словами:

а) кошка – ложка – окошко – немножко;
б) стакан – банан – карман – обман;
в) бег– снег – век – человек;
г) кружка – подружка – лягушка – частушка;
д) конь – огонь – гармонь – ладонь.

27. Составить ""перевертыши""(по 5 штук): а) по названиям книг; б) по пословицам; в) по строчкам из песен; г) по фильмам.

41. Придумайте рифму к словам:

Бухта – Лист – Лодка –
Локон – Капкан – Лейка –
Сокол – Кровать – Чашка –
Ящик – Матрос – Чайка –
Арбуз – Ноша – Книжка –
4. Психотехника. Актерское мастерство
44. Опишите не менее 6-ти событий вашей повседневной жизни (предпочтительно между занятиями), оценив их с точки зрения того, повышали они чувство собственного достоинства, понижали или были безразличны к нему.
42. «Мой портрет в лучах солнца». Нарисуйте солнце, в центре которого напишите свое имя или нарисуйте свой портрет. Затем вдоль лучей напишите свои достоинства, все хорошее, что вы о себе знаете. Постарайтесь, чтобы было как можно больше лучей.
Самостоятельная работа 1:
Выявите содержательно-смысловое несовпадение терминов «творческое саморазвитие личности» и «саморазвитие творческих способностей личности».
Контрольный вопрос:
Поясните, в чем сложность и перспективность решения проблемы вклю-чения понятия «саморазвитие» в традиционные категории педагогической науки.
Самостоятельная работа 2:
Охарактеризуйте специфику студенческого возраста с точки зрения профессио-нально-творческого саморазвития
Контрольный вопрос:
Какую практическую пользу, на Ваш взгляд, может принести анализ педагогиче-ских противоречий процесса профессионально-творческого саморазвития личности?
Самостоятельная работа 3:
Проанализируйте взаимосвязи и взаимодействие между стадиями модели профес-сионально-творческого саморазвития и докажите ее целостность.
Контрольный вопрос:
Какие стадии осей интеллекта и творчества Вам известны? Дайте краткую характеристику каждой из них.
Самостоятельная работа 4:
Какие из рассмотренных стадий профессионально-творческого саморазвития вы-зывают у Вас затруднения? Проанализируйте причины выявленных затруднений.

Контрольный вопрос:
Поясните схему позитивных направлений движения личности из определенной точки пространства профессионально-творческого саморазвития.
Самостоятельная работа 5:
К какой группе комбинаций уровней интеллекта и творчества Вы относите себя и почему?

Контрольный вопрос:
Что представляет собой типология личности в контексте профессионально-творческого саморазвития?
Самостоятельная работа 6:
Приведите примеры взаимодействий между преподавателем и студентом разного рода.
Контрольный вопрос:
Что такое взаимодействие в контексте ПТСС?
Самостоятельная работа 7:
Выполните тематические упражнения из каждого блока технологии.

Контрольный вопрос:
Опишите структуру технологии профессионально-творческого саморазвития.
Самостоятельная работа 8:
Оцените собственный уровень ПТС.
Контрольный вопрос:
Охарактеризуйте систему критериев и показателей оценки сформированности профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в ву-зе.
Цена, руб.700

Заказать работу «Контрольная работа по педагогике (3 работы)»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.