Арбитражный процесс (3 темы)
Цена, руб.400
Номер работы19092
ПредметЮридические науки
Тип работы Контрольная
Объем, стр.19
Оглавление"Задания к теме № 1

Тесты: Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, для разрешения экономических споров обращаются в суд
а) Конституционный
б) Верховный
в) Муниципальный
г) Арбитражный
Судопроизводство в арбитражном процессе ведется на языке
а) иностранном, на котором говорит истец
б) эсперанто
в) иностранном, на котором говорит ответчик
г) русском
Положение, при котором судьи арбитражного суда обязаны лично исследовать все собранные по делу доказательства и обосновывать решение исследованными в судебном заседании доказательствами, является принципом
а) непосредственности
б) состязательности
в) равноправия
г) гласности
Разбирательство дел в арбитражном суде (кроме дел исключений) производится
а) закрытом режиме
б) открыто
в) в присутствии понятых и свидетелей
г) в присутствии присяжных заседателей
Разбирательство дела в арбитражном суде осуществляется при
а) меняющемся составе судей
б) присутствии присяжных заседателей
в) присутствии судебного пристава-исполнителя
г) неизменном составе судей

Задача 1. Авдюков автор песни «Мелодия», узнал о том, что она незаконно используется фирмой «Экслюзив» (готовится к выпуску в эфир без его ведома, подвергается переделке и т.д.).
Какой способ защиты в этом случае может избрать автор?
Какие требования могут быть заявлены автором в исковом заявлении?
Задача 2. Управление полиции ГУВД г. Москва обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к редакции газеты «Московский комсомолец» о защите деловой репутации в связи с опубликованием в названной газете статьи «Ожидаются массовые аресты в муниципальной полиции»
Подлежит ли данное дело рассмотрению в арбитражном суде?
Задача 3. Акционерное общество «Шит» обратилось в Высший Арбитражный Суд РФ с иском о признании недействительным Постановления Правительства РФ № 570 от 26.07.2002 г. в связи с его несоответствием положениям Налогового кодекса РФ. Представитель Правительства РФ заявил в судебном заседании ходатайство о прекращении производства по делу, т.к. ст. 10 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» не предусматривает такого полномочия ВАС РФ как рассмотрение в первой инстанции дел об оспаривании нормативных актов Правительства РФ, а п.1 ч. 2 ст. 34 АПК РФ не подлежит применению, т.к. противоречит указанному Закону как акту, имеющему большую юридическую силу. Кроме того, отсутствует федеральный закон, относящий к компетенции арбитражного суда дела об оспаривании постановлений Правительства, изданных по вопросам налогообложения, а АПК таким законом не является т.к. регулирует только вопросы подсудности этих требований.
Истец настаивал на рассмотрении дела по существу.
Какое решение должен принять суд? Какое средство судебной защиты надлежащим по делам данной категории?

Задания к теме № 2

Тесты: Арбитражный процесс - это:
а) надзорная деятельность прокуратуры;
б) урегулированная нормами права деятельность органов полиции;
в) административная деятельность государственных и муниципальных органов;
г) урегулированная нормами процессуального права деятельность арбитражного суда.
Арбитражный суд охраняет интересы:
а) только ответчика;
б) только истца;
в) истца и ответчика в равной мере;
г) государства и государственных и муниципальных органов.

Задача 1. Акционерное общество «Лесопромышленник» обратилось с иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к Муниципальному совету Муниципального образования «Всеволжский район» о признании недействительным постановления «О введении налога на уборку территорий», в соответствии с которым все предприятия, расположенные на территории муниципального образования уплачивать указанный налог в размере 1% от выручки. Ответчик заявил, что производство по делу должно быть прекращено, так как нормативные акты можно оспаривать в арбитражном суде только в случаях, предусмотренных в федеральном законе.
Истец заявил, что законом является Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который предусматривает, что «решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке».
Арбитражный суд прекратил производство по делу в связи с не подведомственностью спора арбитражному суду.
Правильно ли решение суда? Какое средство судебной защиты является подлежащим в данном случае?Задача 2. 17-летний Петров зарегистрировал осуществление предпринимательской деятельности в качестве гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В связи с тем, что он не расплатился за приобретенный по договору купли-продажи товар, ООО «Стимул» предъявило к нему иск о взыскании задолженности в арбитражный суд.
В судебное заседание Петров явился без родителей, т.к. занимается зарегистрированной предпринимательской деятельностью и обладает в связи с этим процессуальной дееспособностью.
Вступивший в дело в целях обеспечения законности прокурор заявил, что по его мнению, процессуальной деятельностью Петров не обладает, т.к. не является совершеннолетним и нет решения о его эмансипации. Однако суду следует применить в порядке аналогии ст.37 ГПК РФ и допустить самостоятельное ведение Петровым дела в арбитражном суде, т. к. ему 17 лет и дело связано с осуществлением предпринимательской деятельности, которую применительно к делам, рассматриваемым в арбитражных судах, следует рассматривать как трудовую.
Суд отложил разбирательство и вынес определение о привлечении в дело в качестве законных представителей родителей Петрова.
Проанализируйте аргументы сторон. Правильное ли решение принял суд? Допустима ли аналогия процессуального закона в арбитражном процессе? Допустима ли она в данном случае? С какого возраста у гражданина возникает арбитражная процессуальная дееспособность?
Задача 3. Истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика задолженности за выполненные по договору подряда работы.
Суд, рассмотрев исковое заявление в предварительном судебном заседании с участием сторон, счел возможным назначить дело к судебному разбирательству.
В судебном заседании стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.
Как должен судья разрешить данное ходатайство?

Задания к теме № 11

Задача 1. ОАО Электрометаллургический завод «Станколит» обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о взыскании с ООО «Якиманка» 4 505 100 рублей задолженности за металл, отгруженный по железнодорожной накладной в январе 2010 года.
Арбитражный суд возвратил исковое заявление без рассмотрения по тем основаниям, что к исковому заявлению не приложен расчет исковой суммы в виде отдельного документа. В самом исковом заявлении имеется лишь указание на сумму задолженности, которая подтверждена платежным документом (поручением).
Правильно ли поступил арбитражный суд первой инстанции?
Задача 2. ОАО «Фитиль» обратилось с иском к фонду «Содружество» и Индивидуальному предпринимателю Криворучко о признании недействительным договора купли-продажи акций. ОАО являлось эмитентом спорных акций и хотело расторгнуть договор приватизации между фондом «Содружество» и предпринимателем.
Точно сформулируйте исковые требования. Какие возможности возражения на иск? Что необходимо сделать субъектам арбитражных процессуальных правоотношений?
Задача 3. Определите вид иска и его элементы по приведенным ниже требованиям:
а) требованию ООО «Стройтайм» к ООО «Одуванчик» о признании права собственности на объект незавершенного строительства – здание гостиницы;
б) требованию ЗАО «Гипросвязь» к ИП Солодовникову о расторжении договора аренды нежилого помещения и выселении из занимаемого помещения;
в) требованию ООО «Защита» к МВД России о возмещении вреда, причиненного действиями сотрудников милиции;
г) требованию Банка «Образование» к ОАО «Меиасталь» об обращении взыскания на заложенное имущество в связи с не возвратом кредита;
д) требованию гр. Петрова – акционера ОАО «Русавто» о признании недействительным договора купли-продажи нежилого помещения;
ж) требованию ООО «Автоагрегат» к индивидуальному предпринимателю Иванову об истребовании имущества (автотранспортного средства) из чужого незаконного владения.

Список используемой литературы:

1. Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) (с учетом поправок, внесенными Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (в ред. от 15 февраля 2016 г.) // СЗ РФ. 1995. N 18. ст. 1589.
3. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // (в ред. от 23 мая 2016 г.) // Российская газета. 1994. 08 декабря.
4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (в ред. от 1 мая 2016 г.) // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
5. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 2 марта 2016 г.) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
6. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (в ред. от 13 июля 2015 г.) // Российская газета. 2006. 22 декабря.
7. Арбитражный процесс: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. А. Власов. М.: Юрайт, 2014.
8. Арбитражный процессуальный кодекс РФ с постатейными материалами судебной практики и комментариями / Т.К. Андреева, Ю.В. Архипова, Д.В. Афанасьев и др.; под ред. Т.К. Андреевой. М.: Статут, 2013.
9. Григорьева Е.А., Черникова О.С. Комментарий к Федеральному конституционному закону от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (постатейный) / под ред. Е.В. Шкуновой // СПС КонсультантПлюс. 2012.
10. Правосудие в современном мире: монография / В.И. Анишина, В.Ю. Артемов, А.К. Большова и др.; под ред. В.М. Лебедева, Т.Я. Хабриевой. М.: Норма, Инфра-М, 2012.



"
Цена, руб.400

Заказать работу «Арбитражный процесс (3 темы)»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.