Ответы на вопросы по теории управления (90 вопросов)
Цена, руб.700
Номер работы19692
ПредметМенеджмент
Тип работы Контрольная
Объем, стр.7
Оглавление"1. Чем являются управленческие отношения, в которых проявляются одновременно экономические, социальные и политические отношения и интересы, находящие выражение в воздействии на общество или на его отдельные элементы с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития?
2. В каком качестве выступают люди или группы людей, осуществляющие управленческое воздействие на объект управления?
3. Как называется комплексный процесс обеспечения целенаправленной хозяйственной деятельности организации, эффективного использования факторов производства и финансов?
4. Как называется персонал (аппарат) управления организацией?
5. Какой аспект менеджмента заключается в том, что специально подготовленные люди формируют организацию, ставят перед ней цели и задачи, обеспечивают посредством планирования достижение последних через эффективное управление людьми и ресурсами?
6. Какой аспект менеджмента предполагает в ходе управления выполнение таких функций, как: целеполагание, планирование, организация, координирование, учет, контроль, анализ?
7. Какой аспект менеджмента раскрывает управление операциями?
8. Какой аспект менеджмента раскрывает управление трудовыми операциями?
9. Какой аспект менеджмента раскрывает управление маркетингом?
10. Какой аспект менеджмента раскрывает управление коммуникациями?
11. Какой аспект менеджмента раскрывает управление собственностью?
12. В каком качестве выступает функциональное назначение менеджмента обеспечивать согласованность кооперированной деятельности людей?
13. Представителем какого исторического периода развития менеджмента явился Адам Смит?
14. В каком историческом периоде развития менеджмента были сформированы основные школы менеджмента?
15. Основателем какой школы стал Фредерик Тейлор?
16. Основателем какой школы стал Анри Файоль?
17. Основателем какой школы принято считать Элтона Мэйо?
18. Представителями какой школы являются ученые-бихевиористы?
19. Представители какой школы рассматривают управление как логический процесс, который может быть выражен математически?
20. Какой вклад в развитие школы «человеческих отношений» внес Абрахам Маслоу?
21. Какой вклад в развитие школы «человеческих отношений» внес Дуглас МакГрегор?
22. Как называется и с какого времени действует современный период развития менеджмента?
23. Какой подход в управлении предполагает, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи, технология, ресурсы?
24. Суть какого подхода в управлении состоит в том, что формы, методы, системы, стили управления должны существенно варьироваться в зависимости от сложившейся ситуации?
25. Чем является теоретически выстроенная совокупность представлений о том, как выглядит система управления, как она воздействует на объект управления, как адаптируется к изменениям во внешней среде?
26. По какому классификационному признаку различаются капиталистическая, социалистическая, корпоративная модели управления?
27. По какому классификационному признаку различаются следующие модели управления: рыночная (либеральная), рыночная с элементами государственного регулирования, социальная рыночная, модель государственного управления с развитыми рыночными отношениями, модель централизованного управления с элементами рынка (плановая)?
28. По какому классификационному признаку различаются авторитарная и демократическая модели управления?
29. По какому классификационному признаку различаются российская, американская, японская, шведская, германская и др. модели управления?
30. Как называется исходная концептуальная схема, система понятий, отражающая осмысление существенных черт действительности, модель постановки проблем и их решения, выбора соответствующих методов, господствующая в научном сообществе в течение определенного исторического периода и знаменующая собой определенный этап в развитии теории?
31. Что представляет собой совокупность элементов и факторов, оказывающих непосредственное и немедленное влияние на организацию?
32. Что определяют факторы широкого социального плана и преимущественно косвенного воздействия (политические, правовые, экономические и др.)?
33. Что представляют в комплексе элементы и факторы: не контролируемые организацией; в определенной степени контролируемые руководством организации; подконтрольные конкретным подразделениям организации?
34. Что представляет собой совокупность внешних субъектов и сил, активно влияющих на эффективность деятельности субъектов менеджмента?
35. Что является основной интегральной характеристикой современной внешней среды менеджмента?
36. Что обозначает собой сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками?
37. Что определяет собой совокупность характеристик организации и ее внутренних субъектов?
38. Что принадлежит организации, отражает ее черты и деятельность, но складывается в сознании внешних субъектов и определяет отношение к ней?
39. Что определяет развитие теории и практики менеджмента в соответствии с трансформацией форм и методов организации экономики?
40. Что определяет влияние состояния внешней среды в выборе и
формировании системы управления организацией?
41. Что определяет соответствие социального содержания управления формам собственности на имущество организации?
42. Что определяет соотносительность управляющей и управляемой подсистем (субъекта (органа) и объекта управления)?
43. Что определяет преимущество сознательного (планомерного) управления?
44. Что определяет концентрация и динамичное изменение функций управления в организации?
45. Что определяет оптимизация уровней управления организацией?.
46. Что определяет оптимальное использование в процессах управления функций контроля, учета и анализа?
47. Что, представляя собой общие правила, определяют черты реальной управленческой практики в организации?
48. Как называется неразрывная цепь команд, по которой передаются все распоряжения и осуществляются коммуникации между всеми уровнями иерархии?
49. Какой принцип предполагает использование методологии системного подхода в управлении?
50. Какой принцип заключается в необходимости знания менеджером системы управления?
51. Какой принцип предполагает выделение уровней управления на основе вертикального разделения управленческого труда и подчинение низших уровней управления высшим?
52. Какой принцип предполагает выбор наиболее значимой цели и наиболее важных ресурсов для ее достижения?
53. Какой принцип предусматривает трансформацию организационной структуры, функций и методов управления по мере изменения объекта управления и состояния внешней среды?
54. Опредмеченный мотив, побуждающий к действию ради чего-либо – что это?
55. Чем определяется концепция развития организации и основные направления ее деловой активности?
56. Какой параметр определяет, что действие или поведение можно рассматривать как направленное на достижение цели, т.е. конечного состояния, при котором объект, поведение которого изучается, достигает определенного соответствия во времени и в пространстве с другим объектом или событием?
57. Что представляет желаемое состояние объекта через определенный промежуток времени?
58. Как называется главная цель организации, ради которой она создана и которая характеризует определенный вид ее деятельности?
59. Как называется основное направление деятельности организации?
60. Как называется система мер по реализации стратегии в определенные промежутки времени хозяйственной деятельности организации?
61. Какие цели носят долговременный характер, охватывающие 4-5-летний срок деятельности организации?
62. Какие цели выступают в качестве средства осуществления стратегических целей и выражаются в количественных показателях на определенный период?
63. Как называются краткосрочные цели, вытекающие из текущих целей и направленные на их осуществление?
64. Какой образ наглядно иллюстрирует системно и непротиворечиво согласованные между собой экономические, производственные, финансовые, социальные и другие цели?
65. Чем является миссия организация в «дереве целей»?
66. Чем являются стратегические цели организация в «дереве целей»?
67. Чем являются текущие цели организация в «дереве целей»? 2-Й
68. Чем являются оперативные цели организация в «дереве целей»? 3-Й
69. Какие цели отражают концепцию организации, ее миссию и разрабатываются на длительную перспективу?
70. Какие цели разрабатываются в контурах общих целей по основным направлениям деятельности организации?
71. Чем выражаются специализированные виды управленческой деятельности?
72. Какие функции присущи любому объекту управления независимо от характера его основной деятельности и отраслевой принадлежности?
73. Какая функция предшествует осуществлению функции «планирование»?
74. В результате осуществления какой функции управления должна быть создана аналитическая модель деятельности организации на тот или иной промежуток времени?
75. Какая функция управления представляет собой определенную совокупность специализированных управленческих работ, целью которых является объединение людей для совместной деятельности?
76. Какая функция управления обеспечивает устранение несоответствий между всеми элементами созданной системы и их согласованность путем установления между ними гармоничных связей?
77. Какая функция управления обеспечивает выполнение текущих мероприятий по устранению отклонений от заданного организацией режима функционирования системы?
78. Какая функция управления включает в себя разработку и использование стимулов к эффективному взаимодействию субъектов совместной деятельности и их высокорезультативному труду?
79. Какая функция управления осуществляется для получения всеобъемлющей информации о состоянии производственной, коммерческой, финансовой и другой деятельности?
80. Какая функция управления предполагает комплексное изучение деятельности с помощью большого арсенала аналитических и экономико-математических методов для объективной оценки деятельности, выявления причин сложившегося состояния и возможных путей его улучшения?
81. Какая функция управления состоит в наблюдении за ходом происходящих процессов в управляемом объекте, сравнении его параметров с заданной программой функционирования, выявлении отклонений?
82. Необходимость существования каких функций управления вызывают управляющие воздействия на конкретный объект с определенным видом деятельности и определенной отраслевой направленностью?
83. Как называются способы реализации функций менеджмента.
84. По какому классификационному признаку различаются административные, экономические и социально-психологические методы управления?.
85. По какому классификационному признаку различаются общие и особенные (локальные) методы управления?
86. По какому классификационному признаку различаются методы в государственном управлении, бизнесе, промышленности, торговле и др.?
87. По какому классификационному признаку различаются единоличные, коллективные и коллегиальные методы управления?
88. По какому классификационному признаку различаются прямые и косвенные методы управления?
89. По какому классификационному признаку различаются методы управления производством, людьми, организацией, внешними связями и др.?
90. С помощью каких методов формируются основные системы управления в виде устойчивых связей и отношений, положений, регламентирующих права и ответственность подразделений и отдельных работников?
"
Цена, руб.700

Заказать работу «Ответы на вопросы по теории управления (90 вопросов)»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.