Русский язык (35 билетов)
Цена, руб.1000
Номер работы28886
ПредметФилология
Тип работы Контрольная
Объем, стр.51
ОглавлениеБилет №1
1. Многообразие языков мира. Русский язык среди других славянских языков. Место славянских языков среди других языков мира.
2. Русский язык как учебный предмет в разных типах средних учебных заведений.
3. «Слово о полку Игореве» - выдающееся произведение отечественной и мировой средневековой литературы. Место «Слова о полку Игореве» в современных школьных программах по литературе.
Билет № 2
1. Язык и этническая культура. Языковая картина мира в системе славянских языков и ее своеобразие.
2. Структура школьного курса русского языка на современном этапе. Понятие о Примерной программе по русскому языку, отражающие требования ФГОС общего образования..
3. Методика преподавания литературы как наука и литература как учебный предмет в современной школе.
Билет № 3
1. Система славянских языков среди других европейских языков с точки зрения грамматического строя и лексического многообразия. группа родственных языков индоевропейской семьи .
2. Методика преподавания русского языка как теория и практика обучения русскому языку: предмет, задачи, структура, методы исследования, связь с другими науками.
3. Изучение драматических произведений на уроках литературы. Д.И. Фонвизин и его роль в развитии русской драматургии. «Недоросль» как первая социально-политическая комедия в русской классической драматургии.
Билет № 4
1. Литературный язык как функционально-историческая категория. Старославянский язык как первый литературно-письменный язык славян, его историко-культурное и научное лингвистическое значение.
2. Методика повторения на уроках русского языка.
Билет № 5
1 Основные праславянские процессы. Фонетическая система праславянского языка и её отражение в системе русского языка. 2. Принципы, методы и приемы обучения русскому языку в средней школе.
3. Изучение творчества Н.М. Карамзина в школе. Повести Н. М Карамзина. Методика изучения теоретико-литературных понятий на уроках литературы.
Билет № 6
1. Падение редуцированных как последний общеславянский процесс и специфика его проявления в системе древнерусского языка.
2. Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку. Содержание обучения русскому языку, предметные знания, универсальные учебные действия, предметные умения и их виды.
3. Анализ произведений В.А. Жуковского в школе. Романтизм В.А. Жуковского. Своеобразие его этической и эстетической концепции мира и человека в лирике и балладах.
Билет № 7
1. Основные тенденции развития морфологической системы древнерусского языка.
2. Организация внеурочной работы по русскому языку в 5-9 классах: цели, задачи, планируемые результаты
3. Мастерство И.А. Крылова-баснописца. Анализ басен Крылова в школе. Методика изучения художественного произведения с учетом его жанрово-родовой принадлежности.
Билет № 8
1. Общевосточнославянские процессы формирования системы древнерусского литературного языка.
2. Средства обучения и наглядности в обучении русскому языку.
3. Анализ произведения А.С. Грибоедова «Горе от ума» в школе. Природа комического и трагического в пьесе «Горе от ума». Билет № 9
1. Специфика проявления процессов развития старорусского литературного языка
2. Организация процесса обучения русскому языку.
3. Изучение стихотворного эпоса А.С. Пушкина («Полтава», «Медный всадник») в школе. Методика работы над образом литературного героя.
Билет № 10
1. Основные этапы развития славянского наследия в системе русского литературного языка. Петровская эпоха и Ломоносовский период
2. Методика обучения стилистике и культуре речи.
3. Исторический роман «Капитанская дочка» в школе. «Русский бунт» в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Билет № 11
1. Решение старославянского наследия в системе русского литературного языка (гипотезы и концепции). Вклад А.С. Пушкина в установлении системы современного русского литературного языка.
2. Культуроведческий аспект обучения русскому языку как средство духовного и эстетического воспитания.
3. Краеведческий аспект изучения произведений на уроках литературы.
№ 1 2
1. Фонетические средства русского языка. Классификация гласных звуков русского литературного языка. Особенности их произношения
2. Методика фонетики, орфоэпии, графики.
3. Анализ мотива мир и человек в поэзии А.С. Пушкина в школе. Нравственный идеал поэта. Современная наука о лирике А.С. Пушкина
Билет № 13
1. Классификация согласных звуков русского литературного языка. Особенности произношения.
2. Методика работы над ошибками учащихся: классификация ошибок, способы их исправления, виды упражнений.
3. Произведения М.Ю. Лермонтова в школе. «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова – социально-психологический и философский роман в русской литературе. Образ лермонтовского героя в контексте русского и европейского романа первой половины XIX века.
Билет № 14
1. Слово как значимая единица языка. Лексическое значение слова: типы значений. Семантические отношения слов (лексическая парадигма): синонимы, антонимы, омонимы, паронимы
2. Методика изучения лексики и фразеологии.
3. Особенности анализа поэмы «Мертвые души» Н.В. Гоголя в школе. Трагедия действительности и поиски нравственного спасения России и русского человека в «Мертвых душах» Н.В. Гоголя. Поэма Н.В. Гоголя в контексте современности. Методика работы над литературно-критической статьей на уроках литературы.
Билет № 15
1. Словари и речевая культура. Важнейшие словари русского языка.
2. Обогащение словарного запаса учащихся.
3. Анализ проблематики и художественной структуры романа «Обломов» И.А. Гончарова в школе.
Билет № 16.

1. Орфография как раздел культуры письменной речи. Принципы русской орфографии.
2. Методика орфографии: цели, содержание.
3. Анализ произведения «Отцы и дети» И.С. Тургенева в школе. Нигилист Базаров в изображении И.С. Тургенева и в оценке современников.
Билет № 17
1. Пунктуация как раздел культуры письменной речи. Принципы русской пунктуации.
2. Методика овладения пунктуацией: цели, содержание.
3. Анализ новаторства поэзии Н.А. Некрасова в школьном изучении. Русская картина мира в лирике Н.А. Некрасова. Исследования о Н.А. Некрасове.
Билет № 18
1. Современные теории и технологии воспитания, технологии коллективной творческой деятельности и формирования субъектной позиции ученика.
2. Современный урок русского языка, структура и функции урока. Требования к уроку русского языка в соответствии с ФГОС основного общего образования.
3. Анализ драмы А.Н. Островского «Гроза» в школе. Образ Катерины в русской критике (Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Ап.Григорьев и др.). Методика работы над литературно-критической статьей на уроках литературы.
Билет № 19
1. Стилистическое использование неспрягаемых глагольных форм. Причастие и деепричастие в современном русском языке.
2. Цели и результаты изучения русского языка: предметные, метапредметные, личностные (на материале ФГОС основного общего образования).
3. Актуальные проблемы изучения творчества Ф.М. Достоевского. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в школе.
Билет № 20
1. Современная теория урока как ведущей формы организации обучения. Урок как целостная система.
2. Внеурочная работа по русскому языку в аспекте требований ФГОС: метапредметный характер.
3. «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского – роман итогов. Место романа в школьном изучении литературы. Полифонизм романа и его христианский смысл.
Билет № 21
1. Основные процессы развития морфологической системы старославянского языка и ее отражение в современном русском литературном языке.
2. Внеклассная работа по русскому языку. Формы внеклассной работы.
3. «Война и мир» Л.Н. Толстого как роман-эпопея в школе. Методика работы над эпическим произведением.
Билет № 22
1. Лексика русского языка и ее стилистические возможности.
2. Контроль за усвоением знаний по русскому языку как компонент учебного процесса. Система оценки на уроках русского языка.
3. Социально-философская и религиозно-нравственная проблематика романа Л.Н. Толстого «Воскресение».
Билет № 23
1. Стилистические ресурсы русской фразеологии. Фразеологические единицы русского языка, их основные свойства..
2. Методика развития речи
3. Произведения А.П. Чехова и их изучение в школе. Новаторские драматургические принципы в пьесах А.П. Чехова. «Вишневый сад» как наивысшее достижение драматурга.
Билет № 24
1. Стилистика словообразования. Строение слова в русском языке: типы морфем, изменения в морфемном составе слов. Основные способы образования слов в современном русском языке..
2. Методика морфемики и словообразования
3. Анализ рассказов А.П. Чехова на уроках литературы. Художественный мир прозы А.П. Чехова
Билет № 25
1. Стилистика именных частей речи Стилистическое использование грамматических категорий имени именных частей речи. Стилистика местоимения и числительного. Употребление местоимений в разных стилях речи.
2. Методика изучения морфологии: цели, содержание.
3. Произведения начала ХХ века и специфика их анализа в школе. Основные поэтические течения рубежа XIX-XX веков (символизм, акмеизм, футуризм). Методика изучения обзорной темы на уроках литературы.
Билет № 26
1. Глагол в современном русском языке. Место глагола в разных стилях речи. Стилистическое использование грамматических категорий глагола.
2. Углубленное изучение русского языка
3. Лирическая проза И.А. Бунина 1900-х годов в школе. Импрессионизм как стилевая манера раннего И.А. Бунина. Особенности изучения лирики в школе.
Билет № 27
1. Стилистика служебных частей речи. Семантика, функции, структура.
2. Типы уроков русского языка. Нестандартные формы обучения русскому языку.
3. Проблематика и поэтика романа «Анна Каренина» в школьном изучении. Смысл романа в свете религиозно-нравственных исканий Л.Н. Толстого. Основные этапы изучения художественного произведения в школе.
Билет № 28.
1. Синтаксическая стилистика. Стилистические ресурсы синтаксиса. Синтаксические средства и синтаксические единицы русского языка.
2. Методика синтаксиса: цель, содержание
3. Анализ подходов С.А. Есенина в школе. Родина, природа, любовь в его лирике. Своеобразие лирического героя. Литературоведческий и школьный анализ изучения
Билет № 29
1. Стилистика словосочетаний. Основные признаки словосочетания, его семантика и структура.
2. Обогащение грамматического строя речи учащихся.
Билет № 30
1. Структурно-семантические типы простого предложения, их стилистически возможности, приемы осложнения.
2. Система работы над развитием связной речи учащихся: содержание, средства обучения.
3. Основные идейные, содержательные тенденции и жанровые формы «деревенской прозы» (Ф. Абрамов, В. Белов, В. Астафьев, В. Распутин, В. Шукшин и др.). Анализ 2-3 произведений, изучаемых в школе, по выбору студента. Анализ и интерпретация художественного произведения в школе как методическая проблема. Виды анализа.
Билет № 31
1. Грамматическое значение и структура сложного предложения, его стилистически возможности
2. Метод обучения как системное понятие. Методы обучения
3. Произведения М.А. Шолохова в школе. «Тихий Дон» М.А. Шолохова как роман-эпопея. Использование межпредметных связей и смежных искусств на уроках литературы.
Билет № 32
1. Период как особая форма организации монологической речи и как стилистическая фигура; его строение.
2. Взаимосвязанное обучение речевой деятельности учащихся на уроках русского языка.
3. А. Платонов – мастер философской прозы. Вариативность подходов к изучению биографии писателя в школе.
Билет № 33
1. Монологическая разновидность речи. Вопрос о сложном синтаксическом целом (ССЦ). Средства связи предложений в ССЦ. 2. Программы углубленного изучения русского языка в старших классах
3. Текст как дидактическая единица. Изучение текста и его анализ в школе.
Билет № 34
1. Публичная речь. Сложные формы организации монологической и диалогической речи.
2. Методика обучения сочинению
3. Одическое творчество М.В. Ломоносова в школе. Анализ произведений М.В. Ломоносова. Учитель литературы и профессиональные требования к нему. Урок литературы в современной школе.
Билет № 35
1 Диалогическая разновидность речи. Диалогическое единство как форма организации диалогической речи.
2. Методика обучения изложению
3. Особенности изучения темы «страшного мира», России и истории в поэзии А. Блока. Основные циклы стихов и их анализ в школе.
Цена, руб.1000

Заказать работу «Русский язык (35 билетов)»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.