Гражданское право 10 задач
Цена, руб.300
Номер работы35433
ПредметЮридические науки
Тип работы Контрольная
Объем, стр.27
ОглавлениеСодержание

Задача 1 3
Задача 2 5
Задача 3. 8
Задача 4 10
Задача 5 12
Задача 6 14
Задача 7 17
Задача 8 20
Задача 9 23
Задача 10 25
Список использованных источников и литературы 28

Задача 1
В связи с длительной командировкой Соколов решил продать мебельный гарнитур (софа, 2 кресла, журнальный столик, обеденный стол и 6 стульев, ковер, стенку, книги, а также кухонную мебель. Соколов договорился с Петровым, что тот купит мебель (кроме кухонной) и книги, и заберет их через 10 дней (после окончания ремонта в новой квартире). Опасаясь, что Соколов может продать вещи кому-то другому, Петров настоял на том, чтобы договор был составлен письменно. В договоре стороны указали, что Петров становится собственником мебели и книг с момента заключения договора. Кроме того, Петров вручил Соколову задаток в р-ре 100 тыс. рублей. А остальные деньги обещал передать через 10 дней, когда он должен был получить от Соколова вещи. Однако через 10 дней Петров не смог явится за вещами, так как был болен. Через 2 дня и результата неосторожного обращения 15-летнего сына Соколова с электроприборами и комиссионного магазина, где находилась мебель и книги, возник пожар. Книги и вся мебель, кроме одного кресла пришли в негодность.
Петров, узнав о случившемся, потребовал от Соколова возврата задатка. Соколов против этого возражал. Требуя в свою очередь передачи ему Петровым недоплаченной денежной суммы, так как погибли вещи, принадлежавшие в силу договора Петрову.
Как разрешить возникший спор? К кому Соколову или его сыну должны быть предъявлены требования Петрова?
Задача 2
16 ноября Крылов купил в универмаге костюм и ботинки, предварительно их примерив и внимательно осмотрев. Придя домой, Крылов снова стал примерять костюм, но фасон и расцветка костюма ему не понравились. Посоветовавшись с отцом, Крылов решил обменять костюм в ближайшее воскресенье, 21 ноября. Костюм Крылов больше не надевал. 20 ноября, возвращаясь с работы Крылов споткнулся на лестнице, а потом обнаружил, что от новых ботинок с носка отрывается подошва. 21 ноября Крылов пришел в универмаг и потребовал обменять костюм, а за ботинки возвратить деньги. Администрация универмага обменять костюм отказалась, ссылаясь на то, что костюм вполне доброкачественный, соответствующего размера и никаких серьезных причин для обмена нет. Что же касается ботинок, администрация согласилась принять их обратно, но лишь в обмен на другую пару.
Вправе ли Крылов обменять доброкачественный костюм, фасон и расцветка которого ему не понравилась? Какие права покупатель в случае выявления в купленной обуви дефектов производственного характера?
Задача 3.
АО «Птицефабрика» №16 сдало в аренду фермеру Подкопало помещении, однако договор был подписан только через 6 месяцев после фактической передачи помещений фермеру. Ссылаясь на то, что договорные отношения между птицефабрикой и фермером возникли только со дня подписания договора, фермер начал платить за аренду помещений лишь с момента подписания договора, а за предыдущие 6 месяцев платить отказался.
При рассмотрении спора в арбитражном суде фермер заявил, что договор не подписан своевременно потому, что птицефабрика предоставила помещение неприспособленным для целей договора виде фермеру пришлось самому переоборудованное помещение. При этом фермер подтвердил, что с момента передачи он использовал и помещения для хранения запасных частей для трактора.
Какое решение должен вынести суд?
Задача 4
Страховое акционерное общество «Миранда» заключало договоры на случай потери работы на очень выгодных условиях. Когда к нему обращался потенциальный страхователь, ему предлагалось заполнить заявление и уплатить в кассу страховой взнос, а затем выдавался страховой полис, в котором было сказано, что страховой риск определяется в соответствующих Правилах страхования. Сами Правила страхования страхователем не предоставлялось. Гражданин Синицин, заключив, таким образов договор страхования, потерял работу. Когда он обратился к страховщику за выплатой, в ней было отказано по мотиву отсутствия страхового случая. В соответствии с Правилами страхования выплата производилась только в случае потери работы по причине ликвидации предприятия банкрота. Считая отказ в страховой выплате неверным, Синицын обратился с иском в суд. В судебном заседании страховщиком были представлены Правила страхования, депонированные в Росстрахнадзоре, которые действительно ограничивали случаи выплаты только ликвидацией работодателя-банкрота.
Решите дело. Изменится ли решение, если Правила страхования были вывешены для всеобщего ознакомления в офисе страховщика?
Задача 5
Сизов и Романов заключили договор, по которому Сизов на период длительной заграничной командировки передал Романову на сохранение аккордеон, разрешив им пользоваться. Стороны договорились, что плата за хранение соответствует плате за пользование, в силу взаимных расчетов между сторонами не предполагалось. По возвращению Сизова из командировки Романов заявил, что в результате травмы он повредил руку и не мог пользоваться аккордеоном Сизова в течении всего периода хранения. Поэтому Романов считает, что Сизов обязан выплатить ему вознаграждение за хранение аккордеона. Не придя к соглашению, стороны обратились в юридическую консультацию
Какое разъяснение им надлежит дать?
Задача 6
Два плотника договорились с Прокундиным о постройке для него на даче деревянного гаража к 01 июня. Стоимость работ была определена в письменном документе, названном сторонами «трудовым соглашением». В нем содержались также все условия, относящиеся к характеристика возводимого строения (размер гаража, материал фундамента, железная крыша и т.д.) материалы для строительства обзывался предоставить Прокудин до 10 мая. Плотники приступили к работе своевременно и уже 28 мая почти все работы были закончены. Они сообщили Прокундину о том, что 30 мая просят его приехать для приемки работы. 29 мая оставалось навесить ворота. В ночь с 28 на 29 мая от удара молнии гараж полностью сгорел. Прокундин, приехавший утром 2 июня для принятия работы, обнаружил сохранившийся фундамент и не установленные ворота. Считая, что между ним и плотником был заключен договор подряда, Прокундин отказался оплатить выполненные работы и потребовал безвозмездного строительства нового гаража из материала плотников. Плотники полагали, что поскольку работы были выполнены полностью (кроме вывески ворот), то они имею право на вознаграждение, а какой у них заключен договор, они не знают. Их интересовал только размер вознаграждения, с которым они были согласны.
Разберите доводы сторон. Изменится ли решение, если пожар произошел в ночь с 01 на 02 июня?
Задача 7
Савельев, заключив с Николаевым договор, обязался приобрести для Николаева строительные материалы. Когда строительные материалы были приобретены, Николаев отказался принять материалы и возместить их стоимость Савельеву, ссылаясь на то, что материалы приобретены по чрезмерно высоким ценам. Савельев потребовал оплатить материалы, указав, что в доверенности, выданной Николаевым и заверенной у нотариуса, не содержится указания на размер цены, по которой следовало бы приобрести строительные материалы, а сказано лишь, что Савельеву «поручается приобрести строительные материалы по действующим ценам». Кроме того, из-за задержки с принятием строительных материалов Савельев понес дополнительные расходы по их хранению, которые он также требует возместить. Николаев настаивал, что при выдаче доверенности он назвал сумму, которую Савельеву не следует превышать.
Не придя к соглашению, стороны обратились в юридическую консультацию.
Какое разъяснение им надлежит дать?
Задача 8
Дудкин, встретив своего зятя Санина, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, пытался увести его домой. Однако, Сенин стал сопротивляться, вырвался у тестя и пытался убежать, но тесть догнал его и схватил за руки. Сенин споткнулся, стал падать и потянул за собой Дудкина. Оба упали на землю, Дудкин, падая, попал коленом в область груди и живота Сенина, имея вес более 120 кг, причинил Сенину (щуплого телосложения) тяжкие телесные повреждения в виде перелома ребра и массивного разрыва печени, от которых Сенин умер. Мать Сенина (56 лет) предъявила к Дудкину иск о возмещении ущерба, причиненного смертью кормильца.
Подлежит ли иск удовлетворению?
Задача 9
Работник лесохимического комбината Михеев похитил из цистерны, принадлежащей лесокомбинату, метиловый спирт, которым угостил своего знакомого Баранова. В результате отравления Баранов потерял зрение на оба глаза и стал инвалидом 1 группы, а сам Михеев утратил зрение на 50% и стал инвалидом 2-ой группы. Считая, что лесокомбинат является владельцем метилового спирта, являющегося источником повышенной опасности, Баранов предъявил к комбинату иск о возмещении причиненного ему имущественного и морального вреда. Аналогичный иск к комбинату предъявил и Михеев.
Подлежат ли иски Баранова и Михеева удовлетворению?
Задача 10
Семья Дроздова, состоявшая из 5 человек, проживала в частном доме, принадлежавшем старшим Дроздовым, купившим его сразу же после женитьбы. Вместе с Дроздовыми проживала их дочь с мужем и сыном. За несколько месяцев до смерти Дроздов составил завещание, по которому все свое имущество завещал внуку.
После смерти Дроздова внук, которому в то время исполнился 21 год, решил отказаться от наследства, завещанного ему дедом, в пользу бабушки (Дроздовой).
Через 3 года после смерти отца умерла его дочь, а через 5 месяцев после смерти дочери умерла Дроздова.
Отец и сын, внук Дроздовой, не пришли к соглашению по поводу раздела имущества, оставшегося после смерти матери и бабушки. Отец полагал, что, отказавшись однажды от наследства дома и другого имущества, сын вообще не вправе претендовать на то же имущество в дальнейшем. Сын, напротив, считал, что его доля в доме и ином имуществе умерших должна быть больше доли отца.
Отец и сын обратились к юристу с просьбой объяснить им существующие правила раздела наследства.


Список использованных источников и литературы
1) Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф3//Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301
2) Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410
3) Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. N 49 ст. 4552
4) Абрамова Е.Н. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2013. – 665 с.
5) Алексеев С.С. и др. Гражданское право в вопросах и ответах. 2-е изд., перераб. и доп.: учеб. Пособие/под ред. Алексеева С.С. - Екатеринбург: Институт частного права», 2012. – 459 с.
6) Мозолин В.П. Гражданское право. Учебник. // Под ред. Мозолина В.П. - М.: Юристъ, 2014 г. - 927 с.
7) Маслова В.Ф. Гражданское право. Часть первая / Под ред. В.Ф. Маслова, А.А. Пушкина. - Москва, 2012. – 334 с.
Цена, руб.300

Заказать работу «Гражданское право 10 задач»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.