Право (25 заданий)
Цена, руб.300
Номер работы37321
ПредметЮридические науки
Тип работы Контрольная
Объем, стр.56
ОглавлениеЗадание 1.
Гражданин Петров, являющийся инвалидом 2 группы по зрению решил приобрести себе собаку-поводыры.
Ответьте на вопросы:
1. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Куда следует обратиться гражданину Петрову. 4. На какие виды социальной защиты могут рассчитывать слепые граждане и лица с ослабленным зрением.
Задание 2.
Приехав в гости к дочери в город Благовещенск, пенсионерка Иванова Н.И. обнаружила, что забыла дома лекарство-инсулин, которое получала у себя дома в Пензе бесплатно.
Ответьте на вопросы:
1. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Куда Ивановой можно обратиться и какое решение должно быть принято.
Задание 3.
Автослесарь Андреев находился на больничном с 1 ноября по 25 ноября 2014г. При проверке и заполнении листка нетрудоспособности администрацией фирмы было обнаружена запись лечащего врача о нарушении больничного режима 20 ноября (появление на приеме в состоянии алкогольного опьянения).
Ответьте на вопросы:
1. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Как следует решать вопрос об оплате пособия по временной нетрудоспособности Андрееву. 4. Каковы общие правила выдачи листка нетрудоспособности.
Задание 4. Гражданка Ильина (80 лет) обратилась к своей соседке безработной Захаровой с просьбой оказывать ей уход на дому: делать закупки продуктов питания, приобретать лекарства, убирать квартиру и т.д. Захарова согласилась, однако попросила выяснить – предполагается ли за такую помощь материальное вознаграждение.
Ответьте на вопросы:
1. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. В каком размере выплачивается вознаграждение. 4. Кому конкретно должно выплачиваться вознаграждение.
Задание 5. Одинокой супружеской паре Барановых (78 и 80 лет) стало тяжело ухаживать за собой, получаемой ими страховой пенсии по старости едва хватало только на самое необходимое.
Супруги обратились в территориальный центр социального обслуживания за помощью.
Ответьте на вопросы:
1. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Какие действующие формы социального обслуживания могут предложить супругам сотрудники центра. 4. На каких условиях может осуществляться их обслуживание.
Задание 6. Гражданин Учайкин обратился в суд г. Пскова с жалобой на незаконные действия администрации городского дома инвалидов престарелых.
Суть дела заключалась в том, что согласно пункту 12 Положения о доме престарелых право лиц пожилого возраста и инвалидов на помещение в стационарное учреждение социального обслуживания предусматривается только в случае отсутствия у них трудоспособных детей или родителей, обязанных по закону содержать их.
По мнению Учайкина, данный пункт существенно нарушает права пожилых людей и является грубым нарушением российского законодательства.
Ответьте на вопросы:
1. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Прав ли Учайкин. 4. По каким критериям решается данный вопрос
Задание 7. Ильгама А. ,работая мастером в ОАО «Мосводоканал», упал с крыши при расчистке снега, сломал ногу и получил утрату трудоспособности. Сначала работодатель обманом вырвал у него подпись, что травма произошла вне рабочего места, а затем ФСС отказался от положенных выплат. Больше полугода длился процесс в Тверском районном суде г. Москвы, который вели юристы ЦСТП. Какие вопросы должен разрешить суд и какое решение принять. Какие страховые выплаты предусмотрены для гражданина в случае признания несчастного случая на производстве.
Ответьте на вопросы:
1. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Какие вопросы должен разрешить суд и какое решение принять. 4. Какие страховые выплаты предусмотрены для гражданина в случае признания несчастного случая на производстве.
Задание 8: Иванова О.И. в возрасте 45 лет была уволена с работы по сокращению штатов. Она обратилась в Агентство занятости населения Приморского района г. Санкт-Петербурга. Так как подходящей работы не оказалось, ей предложили оформиться как безработной.
Ответьте на вопросы:
1. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 2. На какие меры социальной поддержки будет иметь право Иванова О.И. после получения статуса безработной? 3. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения?
Задание 9: Курбатов В.Г., достигший 55-летнего возраста, отработал в районах Крайнего Севера водителем городского автобуса 20 календарных лет. Страховой стаж Курбатова В.Г. составляет 26 лет.
Ответьте на вопросы:
1. Может ли Курбатов В.Г. претендовать на получение досрочной страховой пенсии по старости? 2. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 3. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.
Задание 10. Ровенская О.А. (32 года) усыновила ребенка в возрасте двух недель непосредственно из родильного дома.
Ответьте на вопросы:
1. Какие виды социального обеспечения будут предоставлены Ровенской О.А.? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения?
Задание 11: Кошкина С.Н. (30 лет), являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, торгует обувью на рынке. В августе 2017 г. она родила девочку.
Ответьте на вопросы:
1. На какие меры социальной поддержки имеет право Кошкина С.Н. в связи с рождением ребенка? 2. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 3. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.
Задание 12: После трехлетнего перерыва в трудовой деятельности, вызванного уходом за малолетним ребенком, Гамова Н.Н. (32 года) была принята на работу в универмаг. Ко дню выхода на работу с ней уже был заключен трудовой договор и издан приказ о зачислении на работу с 19 августа 2017 г.
Утром 19 августа Гамова Н.Н. нечаянно обварила руку кипятком из чайника, в связи с чем выйти на новую работу не смогла. С этого же дня ей был открыт листок временной нетрудоспособности.
Ответьте на вопросы:
1. Имеет ли Гамова Н.Н. право на пособие по временной нетрудоспособности? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения?
Задание 13: Соловьева Л.Ю. (49 лет) 30 сентября 2017 г. уволилась с работы по собственному желанию. 7 октября 2017 г. Соловьева Л.Ю. должна была приступить к работе в другой организации.
Получив расчет и трудовую книжку, вечером сентября 2017 г., Соловьева Л.Ю., по дороге домой решила зайти в поликлинику, так как с утра плохо себя чувствовала. Врач, установив у Соловьевой Л.Ю. гипертонический криз, выдал ей листок временной нетрудоспособности, в котором было отмечено, что она освобождается от работы с 1 октября 2017 г. Соловьева Л.Ю. была нетрудоспособна 3 недели.
Ответьте на вопросы:
1. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Может ли быть оплачен листок временной нетрудоспособности Соловьевой Л.Ю, по прежнему месту работы или ей следует обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в ту организацию, на работу в которой она должна была выйти 7 октября?
Задание 14: Двенадцатилетний Петров Ваня второй раз пришел в школу с многочисленными порезами и гематомами. На расспросы классного руководителя и директора школы он пояснил, что родители-алкоголики, не имеющие работы, заставляют его просить милостыню у церкви. Так как он отказывается это делать, они его избивают и запрещают ходить в школу.
Ответьте на вопросы:
1. На какие меры социальной поддержки имеет право мальчик? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения?
Задание 15: Игнатова В.Н. (32 года) имеет десятилетнего ребенка - инвалида с детства по зрению (тотально слепого). До рождения ребенка Игнатова В.Н. нигде не работала и не работает в настоящее время, так как осуществляет уход за ребенком.
Ответьте на вопросы:
1. На какие виды социальных пособий и меры социальной поддержки может рассчитывать Игнатова В.Н.? 2. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 3. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.
Задание 16. У Борисова Г.О. (40 лет) случился сердечный приступ. Родственники позвонили на станцию скорой медицинской помощи, однако дежурная отказала в вызове бригады на том основании, что у Борисова Г.О. не было страхового полиса о медицинском страховании. В результате своевременно не оказанной медицинской помощи больной скончался.
Ответьте на вопросы:
1. Являлись ли действия дежурной станции скорой помощи правомерными? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения?
Задание 17. В негосударственную аптеку «Мединкор» обратился инвалид Великой Отечественной войны Бровкин С.С. (91 год). Он предъявил рецепт на бесплатный отпуск лекарства. Инвалиду в отпуске лекарства отказали, объяснив, что право на бесплатное получение лекарства он может реализовать только в государственной аптеке.
Ответьте на вопросы:
1. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 3. Правомерен ли отказ работника аптеки?
Задание 18. Михеев Н.К. (47 лет) занимается частным извозом на своем легковом автомобиле. Имеет лицензию, согласно которой ему разрешена такая предпринимательская деятельность, но без образования юридического лица.
Ответьте на вопросы:
1. Подлежит ли Михеев Н.К. обязательному социальному страхованию и если подлежит, то каким именно видам? 2. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 3. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.
Задание 19. В результате сделанной профилактической прививки от свиного гриппа гражданин Петров К.В. (37 лет) получил тяжелое осложнение, которое стало причиной установления 3 группы инвалидности.
Ответьте на вопросы:
1. На какие виды социального обеспечения имеет право Петров К.В.? 2. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 3. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.
Задание 20. Жуков Т.М., окончивший 11 классов общеобразовательной школы, продолжил очное обучение в высшем учебном заведении. После этого он 28 лет отработал инженером на заводе «Хронометр». В феврале 2018 г. он достиг пенсионного возраста. Страховой стаж Жукова Т.М. составляет 9 лет.
Ответьте на вопросы:
1. Имеет ли Жуков Т.М. право на страховую пенсию по старости? 2. Какова должна быть продолжительность страхового стажа Жукова Т.М., необходимая для установления ему страховой пенсии по старости? 3. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 4. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.
Задание 21: За получением социального пособия на погребение 21 февраля 2018 г. в Фонд социального страхования обратилась дочь пенсионера Зимина А.Т., скончавшегося 20 ноября 2017 г.
Ответьте на вопросы:
1. Будет ли дочь умершего Зимина А.Т. иметь право на получение пособия на погребение? 2. Куда и в какие сроки ей необходимо для этого обратиться? 3. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 4. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.
Задание 22: После смерти одинокой матери Коноваловой И.И. (44 лет), остался ее 17-летний сын – Коновалов Сергей, обучающийся по очной форме в СПб ГБПОУ ПКГХ. Коновалова И.И. 19 лет отработала учителем музыки в Детской музыкальной школе г. Санкт-Петербурга.
Ответьте на вопросы:
1. Имеет ли Коновалов Сергей право на страховую пенсию по случаю потери кормильца? 2. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 3. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения. 4. До достижения какого возраста Сергей будет получать пенсию по случаю потери кормильца?
Задание 23: Барсукову А.П. - 35 лет. 12 марта 2016 г. ему была установлена 2-я группа инвалидности по общему заболеванию. Не желая, чтобы на работе узнали об его инвалидности, он решил продолжить работу, не обращаясь за пенсией по инвалидности. Однако работать ему было трудно, долго скрывать факт установления инвалидности не удалось, встал вопрос об увольнении с работы. Заявление о назначении пенсии по инвалидности Барсуков А.П. подал вместе с документами в орган пенсионного обеспечения 25 августа 2017 г.
Ответьте на вопросы:
1. Будет ли Барсуков А.П. иметь право на страховую пенсию по инвалидности? 2. С какого дня Барсукову А.П. будет назначена пенсия по инвалидности? 3. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 4. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.
Задание 24: Умерла Молотилина В.С., одинокая мать в возрасте 32 лет. Страховой стаж умершей составил 10 лет и 2 мес. На её иждивении находились сын Петя 8 лет и мать Светлана Тимофеевна 53 лет. Мать умершей страхового стажа не имела.
Ответьте на вопросы:
1. Определите, кому будет назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца? Каков её фиксированный базовый размер? Может ли мать умершей Молотилиной В.С. претендовать на какое-либо пенсионное обеспечение и в каком возрасте? 2. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 3. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.
Задание 25: Киреева С.И., 35 лет, имеющая статус безработной и получающая пособие по безработице, в автомобильной катастрофе потеряла мужа. На ее иждивении находится сын Илья 10 лет.
Ответьте на вопросы:
1. Может ли быть назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца жене и сыну погибшего? Каким образом будет определяться сумма пенсии? 1. Входят ли данные правоотношения в предмет права социального обеспечения? 2. Перечислите нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения.
Цена, руб.300

Заказать работу «Право (25 заданий)»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.