Вопросы и задания по уголовному процессу
Цена, руб.400
Номер работы40284
ПредметЮридические науки
Тип работы Контрольная
Объем, стр.135
Оглавление Теоретический вопрос
Дисциплина «Уголовный процесс»
12. Принципы охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
Исходя из содержания ст. 18 Конституции РФ изложенные в гл. 2 Основного закона права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.Практическое задание 18.
Петрова была сбита машиной при переходе улицы и с тяжелыми травмами головы помещена в больницу. В связи с тяжестью повреждений она не могла принять участие в расследовании по уголовному делу. Так как срок предварительного следствия истекал, следователь признал потерпевшим мужа Гороховой, который заявил гражданский иск о возмещении морального и имущественного вреда. По завершении предварительного расследования по уголовному делу следователь направил его прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Прокурор, ознакомившись с материалами уголовного дела, возвратил его следователю для пересоставления обвинительного заключения, мотивировав тем, что потерпевшей должна быть признана сама Петрова, а не ее муж.

Оцените действия следователя и прокурора с позиции уголовно-процессуального закона.Практическое задание 1.
Новогодней ночью Бугаев,находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил хулиганские действия в подъезде собственного дома. После вызова соседей прибыл патруль полиции, который доставил Бугаева в отдел внутренних дел, где в отношении него было возбуждено уголовное дело.
При допросе в качестве свидетеля Бугаеву предложили рассказать о том, где он был и что делал в ночь на 1 января. Последний от дачи показаний отказался и потребовал предоставить ему защитника. В этом Бугаеву было отказано.

Оцените сложившуюся ситуацию с позиции уголовно-процессуального закона. Какие нарушения закона были допущены?
Практическое задание 2.
9декабря в16часов Колосов был задержан по подозрению в убийстве Мельниковой, а 11 декабря в 18 часов в отношении Колосова была избрана мера пресечения – заключение под стражу, так как у него были обнаружены вещи, принадлежавшие убитой.
На допросе в качестве подозреваемого Колосов утверждал, что об убийстве он ничего не знает. Вещи он нашел на улице, возвращаясь ночью из кинотеатра.
21 декабря следователь пришел к выводу, что других доказательств, изобличающих Колосова в преступлении, не обнаружено, основания для обвинения в преступлении недостаточно и освободил его из-под стражи.
Соблюдены ли процессуальные сроки содержания лица под стражей до предъявления обвинения? Практическое задание 3.
Азарова обратилась к прокурору с просьбой о розыске и привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, изнасиловавшего ее дочь. Прокурор разъяснил, что поводом для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении потерпевший. Однако Азарова сообщила, что дочь боится мести со стороны преступника и просит возбудить уголовное дело без ее заявления.
Какое решение с точки зрения УПК РФ должен принять прокурор?
Практическое задание 4.
Дознавателем было возбуждено уголовное дело в отношении Сергеева по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Допрошенная в качестве свидетеля мать Сергеева пояснила, что её сын страдает психическим заболеванием, и год назад находился на лечении в психиатрической больнице, о чём она предоставила справку. Дознаватель признал необходимым назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
Как в соответствии с УПК РФ должен поступить дознаватель, если в результате судебно-психиатрической экспертизы будет уставлено, что деяние совершено Сергеевым в состоянии невменяемости?
Практическое задание 5.
Следователь,рассмотрев материалы уголовного дела,15 марта вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемых Прокопова, Тимофеева и Слуцкого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража). 19 марта следователь вызвал их одновременно к себе в кабинет, ознакомил каждого с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, что было удостоверено их подписями, и предложил прийти утром следующего дня на допрос.
Решите дело.Практическое задание 6.
Князев,обвинявшийся в хулиганстве,заключил соглашение на участие в качестве защитника по уголовному делу адвоката Алова. Во время встречи с защитником Князев рассказал, что у него был нож, который во время драки он держал в руках и отпугивал им нападавших. Об этом стало известно следователю. Так как данный факт имеет важное значение для квалификации действий Князева, следователь вызвал на допрос в качестве свидетеля его защитника – адвоката Алова. Защитник отказался давать показания.
Оцените правомерность действий следователя и адвоката. Имеют ли юридическую силу сведения, сообщенные защитником на допросе в качестве свидетеля?Практическое задание 7.
По уголовному делу в отношении несовершеннолетнего Петрова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о производстве судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Какие условия должны быть соблюдены для производства по уголовному делу в порядке гл.40 УПК РФ?
Практическое задание 8.

При допросе свидетель Борисов указал наУварова какна лицо, совершившее убийство Кузнецова. В связи с этим в 10 часов в квартире Уварова был проведен обыск, а сам он в 11 часов 30 минут доставлен в помещение ОВД, где находился в течение четырех часов. За это время были проведены допрос Уварова и его очная ставка со свидетелем Борисовым.
В 15 часов 30 минут следователь составил протокол задержания Уварова в качестве подозреваемого, указав время его задержания 15 часов 30 минут, и допросил его с участием адвоката Громова.
Оцените правильность действий следователя с позиций уголовно-процессуального закона.Практическое задание 9.
Уголовное преследование в отношении Сивцева прекращено следователем в связи с непричастностью обвиняемого к совершению преступления.
Сивцев обратился к следователю с требованием о возмещении ему заработной платы за время нахождения под стражей сумм, выплаченных за оказание юридической помощи и за проведение экспертизы в экспертном учреждении, а также суммы в 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Подлежит ли требование Сивцева удовлетворению? Если да, то в каком порядке?Практическое задание 10.
К Лапину в порядке ст. 100УПК РФ была примененамера пресечения - залог.
Лапин заявил следователю о своем желании иметь защитника. Определите процессуальное положение Лапина.
Установите, подлежит ли ходатайство удовлетворению?
предварительное следствие поделу Цаплина оконченным, вызвал его для ознакомления с материалами уголовного дела.
Обвиняемый Цаплин от ознакомления с материалами уголовного дела отказался, заявив, что он желает знакомиться с материалами уголовного дела вместе со своим защитником, который, к сожалению, в настоящее время занят в судебном процессе по другому делу и когда освободится неизвестно.
До окончания срока производства предварительного следствия оставалось три дня, поэтому следователь не стал ждать, когда освободится защитник. Составив обвинительное заключение, он передал его с материалами уголовного дела прокурору.
Дайте оценку действиям следователя и обвиняемого с позиции уголовно-процессуального закона.

Что в этой ситуации надлежит предпринять прокурору?Практическое задание 13.
К прокурору района поступило три уголовных дела,законченных производством:
1) по обвинению Котова в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ);
2) по обвинению Иванова в совершении мошенничества (ч.1 ст. 159 УК РФ);
3) по обвинению Харитонова в совершении убийства с особой жестокостью (п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ).
В какой суд прокурор должен направить каждое из поступивших уголовных дел после утверждения им обвинительного заключения или обвинительного акта?
В каком составе суд будет рассматривать эти уголовные дела?Практическое задание 14.
Прокурор, ознакомившись с материалами уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением, возвратил его следователю с письменным указанием об изменении квалификации преступления.
Следователь посчитал это указание неправильным.
Как надлежит поступить следователю в данной ситуации? Как в аналогичной ситуации поступить дознавателю?
Практическое задание 15.
Допрошенный по уголовному делу Пименов сообщил,что в вагоне электропоезда нашел удостоверение МПС на имя Козлова, вклеил свою фотографию и использовал его для бесплатного проезда в электропоездах в течение нескольких месяцев.
Произведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Пименов страдает хроническим душевным заболеванием - шизофренией.
Какие решения могут быть приняты следователем по окончании предварительного следствия в отношении лица с психическим расстройством?
Практическое задание 16.
Иванов обвинялся в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
При рассмотрении дела судом первой инстанции государственный обвинитель пришел к убеждению, что в ходе судебного разбирательства данные предварительного расследования о виновности подсудимого не нашли своего объективного подтверждения и отказался от обвинения.
Суд принял во внимание доводы государственного обвинителя и прекратил уголовное дело в отношении Иванова.
Имеет ли Иванов право на возмещение имущественного и морального вреда и в каком порядке?Практическое задание 17.
Закончив предварительное следствие по уголовномуделу на 29-й день после его возбуждения, следователь занялся расследованием других уголовных дел, находящихся в его производстве. Через 10 дней после этого руководитель следственного органа обнаружил, что уголовное дело лежит без движения, сделал замечание следователю и дал указание подготовить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору. Следователь посчитал замечание необоснованным, так как законом установлен 2- месячный срок предварительного следствия.
Оцените действия следователя и руководителя следственного органа с позиции уголовно-процессуального закона.
каком порядке следователь может обжаловать указание руководителя следственного органа?Практическое задание 19.
Гражданин Коганович,по национальности белорус,был вызван на допрос к следователю в качестве свидетеля. Свидетель заявил перед допросом, что русским языком он владеет, но показания хотел бы давать на родном языке. Тогда следователь сообщил Когановичу, что он сам долго жил в Минске и хорошо владеет белорусским языком, в связи с чем может перевести его показания. После этого следователь произвел допрос и составил протокол на русском языке.

Протокол допроса был прочитан свидетелю в устном переводе на белорусский язык и подписан свидетелем и следователем.
На каком языке ведется уголовное судопроизводство?
Допущены ли в данной ситуации нарушения уголовно-процессуальных норм? Практическое задание 21.
В отношении Паламарчука возбуждено уголовноедело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Узнав о факте возбуждения уголовного дела и о принятых мерах к его розыску, Паламарчук освободил похищенного.
ходе расследования защитник заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитного в связи с деятельным раскаянием, так как он освободил похищенного человека.
Какое решение должно быть принято по заявленному защитником ходатайству?
Практическое задание 22.
Следователем было принято решение о прекращении уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) в отношении Носова, в связи с примирением с потерпевшим. Однако из материалов уголовного дела следовало, что обвиняемый не возместил имущественный вред, причиненный преступлением, а лишь обещал, что к обусловленному сроку вред будет возмещен.
Можно ли принять решение о прекращении уголовного дела?Практическое задание 23.
Обвиняемый Тимофеев сообщил следователю потелефону о том, что он тяжело болен гриппом, находится на больничном листе и в течение двух-трех недель не сможет являться по вызовам. Получив данное сообщение, следователь вынес постановление о приостановлении расследования в связи с заболеванием обвиняемого, так как все иные следственные действия, возможные в отсутствии обвиняемого, были выполнены, а срок следствия заканчивался.
Оцените правомерность решения следователя с позиции уголовно-процессуального закона.Практическое задание 24.
Писарева стала очевидцем кражи из торговой палатки,расположенной около ее дома. Она видела, как трое молодых людей, одетые в куртки и спортивные шапочки, разбили стеклянную витрину, собрали находившиеся там вещи в большую белую сумку, сели в машину - иномарку и уехали.
Однако дать показания по уголовному делу по обвинению Петренко, Ручкина и Киселева по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) Писарева отказалась, сообщив следователю о том, что по телефону ей угрожали расправой, если она даст свидетельские показания.
Какие меры может применить следователь и суд для обеспечения безопасности свидетеля?Практическое задание 25.
В ходе судебного разбирательства судья призвал всехприсутствующих в зале судебного разбирательства к соблюдению порядка. За неподчинение данному требованию он удалил из зала свидетеля Демидова и сделал замечание подсудимому Щепеневу. Какие процессуальные документы должны быть составлены?Практическое задание 26.
В ходе расследования уголовного дела по обвинениюКотова в совершении побега из исправительной колонии следователь вызвал для допроса Попову, у которой тот скрывался. Узнав причину вызова, Попова заявила, что отказывается давать показания в отношении Котова, так как они любят друг друга и собираются зарегистрировать брак.
Правомерен ли отказ Поповой от дачи показаний?
Практическое задание 27.
В ходе судебного разбирательства судья призвал всехприсутствующих в зале судебного разбирательства к соблюдению порядка. За неподчинение данному требованию он удалил из зала свидетеля Демина и сделал замечание подсудимому Щепеневу.
Какие процессуальные документы должны быть составлены?Практическое задание 28.
По уголовному делу,находящемуся в производствеследователя, возникла необходимость вызова из Украины гражданина Бойко для допроса его в качестве свидетеля.
В каком порядке и при соблюдении каких условий можно осуществить такой вы зов?Практическое задание 29.
Задержанный по подозрению в совершении грабежаНабутов отказался давать показания, сославшись на положения Конституции Российской Федерации о презумпции невиновности и на то, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Одновременно он потребовал предоставить ему защитника. Кроме того, он передавал следователю жалобу о незаконном содержании его под стражей. В ответ Набутову было заявлено, что данные положения закона на него не распространяются, так как имеют отношение только к обвиняемому
Были ли нарушены права и законные интересы задержанного?
Кто и в каком порядке должен рассматривать его жалобу?Практическое задание 30.
В районном суде слушалось дело по обвинению Егорова в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). После окончания судебного следствия участники судопроизводства заявили ряд ходатайств. Так, государственный обвинитель просил суд истребовать с последнего места работы подсудимого характеристику и приобщить её к делу. Защитник Егорова ходатайствовал о вызове в судебное заседание двух новых свидетелей, которые, по его мнению, могли бы подтвердить непричастность подсудимого к совершению преступления.
Подлежат ли удовлетворению эти ходатайства?
Цена, руб.400

Заказать работу «Вопросы и задания по уголовному процессу»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.