Психология, задания, задачи
Цена, руб.400
Номер работы42683
ПредметПсихология
Тип работы Контрольная
Объем, стр.10
ОглавлениеПсихология
Задание: необходимо решить данные задачи по психологии, принести решение данных задач в период сессии.
Задача 1. Прокомментируйте следующие суждения о психологии. Выберите наиболее правильные и полные.
1.Психология — наука, занимающаяся изучением переживаний и психических состояний, которые устанавливаются внечувственным путем, интроспективно.
2.Психология изучает процессы активного отражения человеком и животными объективной реальности в форме ощущений, восприятий, понятий, чувств и других явлений психики.
3.Психология — наука о закономерностях, механизмах и фактах психической жизни человека и животных.
4.Психология — отрасль биологической науки, занимающаяся функционированием нервных процессов мозга.
5.Психология — наука о феноменальных (бестелесных) сущностях, которые образуют содержание отдельного «Я» (т.е. сознание индивида).
Задача 2. Прокомментируйте следующий отрывок текста. С чем здесь можно и нельзя согласиться? Каковы, на ваш взгляд, практические последствия такой теоретической ориентации? Как она называется?
Доверьте мне десяток здоровых нормальных детей и дайте возможность воспитывать их так, как я считаю нужным; гарантирую, что, выбрав каждого из них наугад, я сделаю его тем, кем задумаю: врачом, юристом, художником, коммерсантом и даже нищим или вором, независимо от его данных, способностей, призвания или расы его предков.
Задача 3. Опишите тип акцентуации Отелло. В чем трагедия лиц с этим типом акцентуации и психопатии? Поясните суть феномена патологической ревности. Поясните, что имел в виду Ф. М. Достоевский, когда в «Братьях Карамазовых» заметил, что ревнивцы скорее других прощают, но никогда не успокаиваются, причем люди с самыми «высокими сердцами» падают наиболее низко в грязь подозрительности и выслеживания. Сравните Яго и Отелло. Можно ли согласиться с А. С. Пушкиным, что Отелло вовсе не ревнив, а доверчив? Почему в рамках современного психоанализа главным ревнивцем в пьесе У. Шекспира считают Яго, а не Отелло?
Задача 4. Прочтите следующую притчу и ответьте на вопрос: каковы должны быть условия, чтобы каждый мог развить свои задатки и превратить их в способности? Чего не хватило в данном случае?
Любопытный джентльмен хотел выяснить — кто был величайшим полководцем всех времен и народов. Ему сказали, что лучший уже умер и вознесся на небо. У райских врат джентльмен обратился к апостолу Петру с просьбой помочь в розысках. Апостол указал на стоявшую поблизости душу.
—Позвольте, этого человека я знавал в земной жизни. Он был сапожником.
—Верно. Но если бы он стал полководцем, то, несомненно, превзошел бы всех.
Задача 5. Ниже перечислены литературные и сказочные герои. Кто из них, на ваш взгляд, и почему может быть отнесен к экстравертам, а кто — к интровертам? Что общего вы можете обнаружить у всех интровертов и экстравертов?
Анна Каренина, Чиполлино, Родион Раскольников, Буратино, Катерина Измайлова, Алиса, Пьер Безухов, братец Кролик и братец Лис, Колобок, дАртаньян, Скарлетт О'Хара, Баба-яга,Отелло, Джульетта, Дон Кихот, Чацкий, Плюшкин, Онегин, Фамусов, Печорин, Емеля, Санчо Панса, Макар Нагульнов, Сонечка Мармеладова, кот Матроскин, Золушка, Настасья Филипповна, Снежная Королева, Белоснежка, Красная Шапочка, Павел Корчагин, Мцыри, Данко, Анжелика, Ниловна, Ионыч, Чеширский кот, Манилов, Обломов, Ноздрев, Коробочка,Со-бакевич,Остап Бендер, Людоедка Эллочка, Киса Воробьянинов,Пани-ковский,Шура Балаганов, кот Бегемот, кот Базилио и лиса Алиса, Лужин, Наташа Ростова.
Задача 6. Определите эмоциональные состояния героев в приведенных отрывках из романов Ф. М. Достоевского и материалов двух уголовных дел.
1.Он расстегнул пальто и высвободил топор из петли, но еще не вынул совсем, а только придерживал правою рукой под одеждой. Руки его были ужасно слабы; самому ему слышалось, как они, с каждым мгновением, все более немели и деревенели. Он боялся, что выпустит и уронит топор... вдруг голова его как бы закружилась...
Ни одного мига нельзя было терять более. Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя, и почти без усилия, почти машинально, опустил на голову [старухи] обухом. Силы его тут как бы не было. Но как только он раз опустил топор, тут и родилась в нем сила...
Старуха, как и всегда, была простоволосая. Светлые с проседью, жиденькие волосы ее, по обыкновению жирно смазанные маслом, были заплетены в крысиную косичку и подобраны под осколок роговой гребенки, торчавшей на ее затылке. Удар пришелся в самое темя... Она вскрикнула, но очень слабо, и вдруг вся осела к полу, хотя и успела еще поднять обе руки к голове... Тут он изо всей силы ударил раз и другой, все обухом и все по темени. Кровь хлынула, как из опрокинутого стакана, и тело повалилось навзничь. Он отступил, дал упасть и тотчас нагнулся к ее лицу; она была уже мертвая...
Он положил топор на пол, подле мертвой, и тотчас же полез ей в карман, стараясь не замараться текущею кровию, — в тот самый правый карман, из которого она в прошлый раз вынимала ключи. Он был в полном уме, затмений и головокружений уже не было, но руки все еще дрожали...
2.Федор Павлович отпер окно и высунул всю свою голову.
— Грушенька, ты? Ты, что ли? — проговорил он каким-то дрожащим полушепотом. — Где ты, маточка, ангелочек, где ты? — Он был в страшном волнении, он задыхался...
«Один!» — решил Митя...
Митя смотрел сбоку и не шевелился. Весь столь противный ему профиль старика, весь отвисший кадык его, нос крючком, улыбающийся в сладостном ожидании, губы его, все это ярко было освещено косым светом лампы слева из комнаты. Страшная, неистовая злоба закипела вдруг в сердце Мити: «Вот он, его соперник, его мучитель, мучитель его жизни!» Это был прилив той самой внезапной, мстительной и неистовой злобы, про которую, как бы предчувствуя ее, возвестил он Алеше в разговоре с ним в беседке четыре дня назад, когда он ответил на вопрос Алеши: «Как можешь ты говорить, что убьешь отца?» «Я ведь не знаю, не знаю, — сказал он тогда, — может, не убью, а может, убью. Боюсь, что ненавистен он вдруг мне станет своим лицом в ту самую минуту. Ненавижу я его кадык, его нос, его глаза, его бесстыжую насмешку. Личное омерзение чувствую. Вот этого боюсь, вот и не удержусь...» Личное омерзение нарастало нестерпимо. Митя уже не помнил себя и вдруг выхватил медный пестик из кармана...
3. Отец Алексеева страдал алкоголизмом. Его брат и сестра умерли в детстве. Алексеев рос физически слабым, часто болел. В отношениях со сверстниками стеснялся своей физической слабости, «драк избегал, но уж если дрался, то до конца... либо я его (обидчика), либо он меня... Чаще доставалось мне». Тяжело переживал обиды, в мечтах видел себя сильным, с 16 лет с этой целью начал заниматься спортом. Проявлял большое старание, выполнил норму кандидата в мастера спорта по гребле.
Отчим тоже пил, конфликтовал с Алексеевым и его матерью. Общение с отчимом воспитало у Алексеева острую неприязнь ко всему, связанному с пьянством.
После окончания школы и профтехучилища Алексеев начал работать на стройке каменщиком, но вскоре был призван в армию. После увольнения в запас вернулся на стройку. В работе отличался добросовестностью, ответственностью, с окружающими был доброжелателен, сдержан, несколько замкнут, молчалив. Отмечается высокое чувство собственного достоинства, болезненная реакция на обиды и оскорбления. В последнее время у Алексеева сложились неприязненные отношения с Кузнецовым, который часто оскорблял Алексеева, вел себя по отношению к нему развязно и цинично. Днем Алексеев находился в бытовке, куда Кузнецов и Захаров зашли с намерением распить бутылку вина. Кузнецов грубо потребовал от Алексеева найти кружку. Алексеев воспринял это требование как оскорбительное для себя и отказался его выполнять. Кузнецов набросился на него, повалил на пол и начал бить. Алексеев просил отпустить его, несколько раз спрашивал «за что?». «Я почувствовал себя страшно униженным — он меня бьет, а я должен просить его не бить меня, хотя никакой вины за мной нет».
Кузнецов, продолжая бить, повторял: «Будешь еще, чурбан?». Отпустив Алексеева, Кузнецов продолжал оскорблять его, угрожать ему. Алексеев поднялся с пола. «У меня была страшная злоба, но я все равно сдержался бы... я не хотел драться». В этот момент Кузнецов особенно цинично, нецензурно оскорбил Алексеева. О дальнейшем Алексеев помнит неотчетливо: «...меня просто взорвало... я вспомнил случай, когда меня били шесть человек за то, что я не поставил им бутылку вина... Не помню, какие мысли еще были...» Затрудняется сказать, какой рукой схватил нож, лежавший на столе («Показалось, что это отвертка, я до этого клал на стол отвертку...»), и нанес Кузнецову удар в живот.
Кузнецов после нанесения удара вырвал у Алексеева нож и вместе с Захаровым вытолкал его из бытовки. Захаров показал: «Алексеев был в разъяренном состоянии... Я знаю Алексеева как спокойного парня, что с ним случилось, я и сам не знаю, но он был слишком обижен, как я считаю,из-запустяка». Увидев, что Кузнецов корчится от боли, Алексеев громко разрыдался и потом долго не мог успокоиться, плакал, выражал сожаление в связи с происшедшим.
4. Гаврилов родился в рабочей семье, старший из двух сыновей. В семье чувствовал себя несколько отчужденно, так как все внимание родители уделяли младшему брату, который часто болел и «был любимым у них».Развивался нормально, учился средне. С людьми сходился трудно, был застенчив, переживал «дефект» — шрам на подбородке и щеке от полученной в детстве травмы. Тянулся к товарищам, дорожил их отношением к себе, но всегда был крайне чувствительным к шуткам и насмешкам в свой адрес. После армии работал по своей специальности каменщика на стройке. На рабочем объекте у Гаврилова возник конфликт с рабочими Сорокиным и Зайцевым из-за замечания, сделанного им Сорокину, с которым, как он считал, у него были приятельские отношения. Неожиданно Сорокин и Зайцев стали оскорблять Гаврилова, цинично издеваться над ним. Они связали Гаврилова, толкали его, навалили на связанного груз и садились сверху на него. Гаврилов при этом плакал, просил прекратить издевательства.
После того как Сорокин и Зайцев, развязав его, ушли, почувствовал сильную боль в ногах. При этом испытывал крайнюю озлобленность, чувство глубокого стыда, унижение человеческого достоинства. Особое впечатление произвело на него «предательство» Сорокина. После ухода Зайцева и Сорокина прошло около 20 минут, стали возвращаться остальные рабочие, и Гаврилов приступил к работе. До того как вернулись Сорокин и Зайцев, он успел уложить 15—20кирпичей. Увидев Сорокина, Гаврилов обменялся с ним взглядами, при этом Сорокин снова цинично выразился в адрес Гаврилова. Новое оскорбление вызвало сильное волнение у Гаврилова, он был не в состоянии работать, начал ходить по площадке. Появилось сильное стремление «проучить» обидчика, выбрав момент, когда он останется один. Когда Сорокин, получив распоряжение мастера, пошел в соседнюю комнату, Гаврилов сразу же направился за ним, предварительно убедившись, что никто не обращает на него внимания.
Забежав вслед за Сорокиным в комнату, Гаврилов, сильно волнуясь, схватил молоток и нанес три удара Сорокину по голове. При этом Гаврилов, по его показаниям, «убить Сорокина... не хотел, и поэтому удары наносил молотком не со всей силой». Когда прибежал Зайцев, Гаврилов бросил молоток и отошел в сторону. Сорокин от полученных ударов скончался.
Цена, руб.400

Заказать работу «Психология, задания, задачи»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.