Детская психология, задачи и лабораторные
Цена, руб.400
Номер работы45165
ПредметПсихология
Тип работы Контрольная
Объем, стр.15
ОглавлениеОглавление
Задача № 1 3
Задача № 2 3
Задача № 3 4
Задача № 4 4
Задача № 5 5
Задача № 6 5
Задача № 7 5
Задача № 8 6
Задача № 9 6
Задача № 10 7
Задача № 11 7
Задача № 12 8
Задача № 13 8
Задача № 14 8
Задача № 15 9
Задача № 16 9
Задача № 17 10
Задача № 18 10
Задача № 19 11
Задача № 20 11
ПИСЬМЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 12
ПИСЬМЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 13
Задача № 1 Валя (2;3;) бросает в лужу камень. Летят брызги. Валя радостно размахивает руками, кричит: «Бизь, бизь!». Хочет достать брошенный в лужу камень - не может. Обходит лужу, но с другой стороны тоже не достает. Стать ногами в воду не может - мама не разрешает. Девочка берет лежащую рядом палку - достает ею до камня, пытается его подвинуть себе. Но камень тяжелый, не сдвигается с места. Отбрасывает палку. Наклоняется, опираясь на руки и ноги, переставляет руки в воде и достает камень руками, ноги при этом остаются на сухом месте. Продолжает опять бросать камни. Проанализируйте описанную ситуацию наблюдения за ребенком раннего возраста. Укажите, какие связи и отношения между предметами и явлениями выделяет ребенок. В какой форме представлены эти связи и отношения? Какой вид мышления описан в этой ситуации? Выделите закономерности развития мышления у ребенка. Опишите ситуации обыденной жизни у детей, в которых проявляется детское мышление.
Задача № 2 В исследовании Фолькельта грудным детям предъявляли 4 молочные бутылки, различные по форме, но совершенно одинаковые в отношении остальных качеств. При этом только одна соска из 4-х, одетых на бутылочки, была с дырочкой и тем самым давала возможность получить молоко. В результате 2/3 из 29 исследованных детей в возрасте от 5 до 12 мес. научились выбирать бутылочку той формы, соска которой пропускала молоко. Дети уверенно выбирали свою бутылочку из 2-х и даже целой серии бутылочек. В критических опытах ""своя"" бутылочка вообще не помещалась в поле зрения ребенка. Поведение ребенка производило впечатление поведения взрослого: ему, казалось, не хватало его бутылочки, он как будто искал ее (разочарованная заторможенность всех движений, взгляд блуждает, рука не порывается схватить). Чем можно объяснить поведение ребенка в критических опытах? Какой из компонентов отражения действительности играет решающую роль в дифференцировке формы: эмоциональный или интеллектуальный? Почему?
Задача № 3 Если натянуть перед ребенком три нитки, к одной из которых прикреплен привлекающий внимание предмет, ребенок без труда схватывает нужную нитку и притягивает ее к себе. Если отвести нитку, к которой прикреплен предмет, в сторону, то ребенок не в состоянии выделить нужный конец и тянет за ту нитку, которая пространственно расположена ближе к нему. О каком возрасте идет речь? - В чем специфика интеллекта -ребенка в этом возрасте?
З-адача № 4 Жаклин (0; 7; 28) пробует взять целлулоидную утку, лежащую поверх ее одеяла. Она уже почти схватила ее, но сильно задвигалась, и утка медленно соскользнула с одеяла позади нее. Она упала совсем рядом с ее рукой, но была прикрыта складкой простыни. Жаклин глазами проследила движение утки, она даже повторила его своей вытянутой ручкой. Но как только утка скрылась с ее глаз, все кончилось! Ей не пришло в голову поискать за складками простыни, что было бы очень легко сделать (она механически мяла ее в руках, не совершая никаких поисковых движений). Я вытираю хрустальные рюмки Они блестят, переливаются. Валя (0; 8; 6) сидит у бабушки на руках, замечает рюмки и сосредоточенно тянется к ним, издавая звуки. Я даю ей рюмку. Она берет ее и тянет в рот. Забираю рюмку и прячу ее под полотенце. Валюша следит за ней и видит, как она исчезает. Тянется к полотенцу, беспокойно оглядывается по сторонам, начинает пищать. Дайте психологическое объяснение вышеописанному поведению детей. Какое психическое качество определяет это поведение?
Задача № 5 1. Кирилл (1; 9; 4) любое отверстие или маленькую щель называет «яма». Так «яма» - это полость высокого кувшина, пространство между стулом, стоящим близко к стене, просвет между рукой и торсом. 2. Женя (1; 10; 17) слово «клиська» - крышка, говорит давно и усвоил, что это вещь, служащая для покрытия, поэтому правильно называет: круглую железную крышку от железной печки, стеклянную четырехугольную с клетчатым узором от чернильницы, крышку от самовара и половину деревянного яйца и т.д. Проанализируйте особенности ранних детских обобщений. На какие признаки предметов и явлений ориентируются дети?
Задача № 6 Я поставила табуретку возле шкафчика, чтобы Валя (1; 1; 24) не смогла в него залезть. Валя подползла к табуретке и стола ее обползать, потом села на пол и случайно отодвинула табуретку, освободив себе проход к заветному шкафчику. Залезла в него, вытащила посуду. Я закрыла шкафчик и вновь поставила табуретку возле него. Валя встала у табуретки и принялась тянуть ее в сторону. Но вдруг упала вместе с табуреткой. Не плача, встала с пола и направилась к шкафу. Мила(1; 8; 11) закатила мячик под диван, требует его достать. Я говорю ей : «Нужна палочка, пойди возьми в другой комнате». Мила направляется туда, но по дороге ее взгляд падает на игрушечную трубу (труба мало похожа на палочку). «О, вот палочка!» - радостно восклицает Мила. Начинает этой «палочкой» доставать мячик. Проанализируйте описанные ситуации наблюдений за детьми раннего возраста. Укажите, какие связи и отношения между предметами и явлениями выделяет ребенок. В какой форме представлены эти связи и отношения? Какой вид мышления описан в этих ситуациях? Выделите закономерности развития мышления у детей. Опишите ситуации обыденной жизни у детей, в которых проявляется детское мышление.
Задача № 7 Дети рассматривают изображение на рисунках. ЛЕНА: На рисунке изображены мальчики, девочки, река, мяч. ЖЕНЯ: Одни мальчики купаются. Другие играют в мяч, с ними играет девочка. МИТЯ: Был жаркий день. Дети пошли на речку. Вася, Миша уже купаются, а Ваня, Саша и Лена играют в мяч. Как развивается восприятие рисунка в дошкольном возрасте? По приведенным высказываниям определите умственный возраст детей.
Задача № 8 В исследовании А.М.Леушиной приведена запись высказывания ребенка: Галя В. (3г.4м.). ""Там было на улице далеко флаг. Там было вода. Там мокро. Мы шли там с мамой. Там было мокро. Они хотели домой идти, а дождик капает. Потому что он кушать хочет, гости... Еще расскажу. Он хотел вот записать, а сам не нашел."" Расшифровка в итоге опроса: "" Мы - это Галя, ее мама и маленький братик на руках у мамы. Все они ходили смотреть на демонстрацию, но начал моросить дождик, было сыро. Мама быстро вернулась с детьми домой, уговаривая Галю , что дома их ждут гости и Володя кушать хочет."" Все ли дети данного возраста аналогичным образом строят свой рассказ? Почему? Дайте характеристику возрастных особенностей речи детей четвертого года жизни.
Задача № 9 Пример из дневника матери. Наташе 2г.4м. Сегодня я спросила Наташу: ""что такое мама?"" Она посмотрела на меня, залилась смехом и, тыча в меня пальчиком повторяла: ""Вот мама, вот мама."" Тогда я сказала: ""А вот приедет другая девочка, у которой нет мамы, и спросит тебя, что такое мама, как ты ей объяснишь?"" Наташа смотрит с недоумением и говорит: ""Мама - вот мама"", - показывая на меня. 3г.5м. Я задавала Наташе вопрос, как объяснить, что такое мама. Не задумываясь она сказала: ""Мама - это ты, Анна Петровна, у нее девочка - это я"". 4г.4м. На вопрос, что такое мама, Наташа ответила: ""Мама - это никогда не стирает, все пишет"". 5л.6м. Сегодня я спросила Наташу, что такое мама. ""Мать?"" - переспросила она и ответила: ""Мать - это женщина, которая рожает детей."" Тогда я спросила: ""Имеет детей или рожает?"" ""Нет, - уверенно ответила она, - рожает, а не имеет. Можно иметь чужих детей. Вот Эмма имеет меня, а она не мать. Мать - кто рожает детей."" О развитии каких психических функций можно судить на основе приведенных высказываний девочки. По каким признакам эти функции можно опознать.
Задача № 10 Девочку оставили присмотреть за ребенком (1г) и сказали смотреть, чтобы тот не упал с дивана. Через 5 минут девочка приходит и говорит : «Все. Уже упала.» Определите приблизительный возраст ребенка. Проанализируйте, какие особенности психического развития ребенка проявились в данной ситуации.
Задача № 11 При изучении особенностей детского мышления проверялось умение выполнять в уме операцию ""включения"". Использовался следующий материал: на одной линии располагались игрушечный медвежонок, игрушечные стол и стул. Четыре кружка, названные ""шагами"" , отделяли медведя от стула и еще два располагались между стулом и столом (см. рисунок). Четыре шага до стола были красного цвета, а два остальных - белого. Ребенку говорили, что медвежонок ходит по этим ""шагам"" к стулу и столу. Ниже приводятся формулировки вопросов и количество правильных ответов в %. 1 вопрос: ""Чего больше - красных ""шагов"" до стула или ""шагов"" до стола?"" - 38% 2 вопрос: ""Чего больше - ""шагов"" до стула или ""шагов"" до стола?"" - 66% 3 вопрос: ""Куда медвежонку дальше идти - к стулу или к столу?"" - 72% После третьего вопроса повторили первый и второй, и количество правильных ответов увеличилось на 1-ый вопрос - 53%, на 2-ой - 88%. Какими особенностями детского мышления можно объяснить разные результаты? Какова роль воспитателя в развитии мышления дошкольников?
Задача № 12 Папа задал шестилетнему Юре такую задачу: ""Коля старше Сережи, а Сережа старше Васи. Кто из мальчиков самый младший?"" Юра несколько раз повторил задачу и никак не мог ее решить. Тогда он взял три спички, отломил от двух из них по куску разной величины и с помощью этих спичек правильно и быстро решил задачу. Почему для решения этой задачи Юре понадобились спички? О каких особенностях умственных действий ребенка этот пример?
Задача № 13 Материал: картинки с изображением тюльпанов и ландышей (6 тюльпанов и два ландыша). Ребенку предлагалось посмотреть на картинки и сказать: ""Чего больше цветов или ландышей?"" Предлагалось словесное описание без наглядной опоры. ""Послушай и скажи, кто из сестер был прав. Брат говорит сестрам: ""Некоторые цветы в моем букете желтые, что это значит?"" - ""Ну тогда все цветы желтые"", - говорит первая сестра. Вторая говорит: ""Только часть желтых"", а третья: ""Никакие не желтые, нет желтых"". Кто из сестер прав?"" В каком возрасте дети могут решить предложенные задачи? Как развивать логическое мышление дошкольников?
Задача № 14 Экспериментатор беседует с Раулем (4г), у которого есть брат Жеральд. - Рауль, есть у тебя братья? - Жеральд. - А у Жеральда есть братья? - Нет. Только у меня есть брат. - Послушай, у Жеральда нет брата? - Нет, у него нет брата. Почему ребенок, зная, что у него есть брат, не понимает, что сам является братом своего брата? В каком возрасте возникает эмоциональная децентрация?
Задача № 15 Детям четвертого года жизни предлагалось задание «достань тележку». Ребенок стоит у торца стола. У противоположного торца стоит тележка с кольцо для прицепа. Через кольцо продета тесьма с двумя закрепленными концами. Тележка находится вне досягаемости руки ребенка, концы тесьмы раздвинуты на расстояние 25 - 30 см. 50 детей из 100 не выполнили задание. 27 из них отказались сразу, а 22 предпринимали попытки достать цель рукой или обойти стол. После того, как попытки не удались, они отказывались. Почему дети не смогли решить практическую задачу? Какие психические функции оказались неготовыми к обслуживанию практического мышления? Какая категория детей (отказавшиеся от решения сразу или после попыток) находилась на более низком уровне развития мышления?
Задача № 16 Детям четырех - пяти лет предлагалось сравнить количество воды в сосудах. После того, как они устанавливали, что оно одинаково, сосуды закрывали ширмой. На вопрос: «Изменится ли количество воды,. Если ее перелить из стакана в более широкий?»,- большинство людей говорили, что воды останется столько же. Экспериментатор за ширмой переливал воду в более широкий стакан и убирал ширму. Теперь дети видели, что в широком стакане уровень воды ниже, чем во втором, у большинство детей считало, что в нем стало меньше жидкости. Объясните механизм этого явления. В каком возрасте дети будут давать правильный ответ?
Задача № 17 «Кирилл (5; 10; 25). Я когда считаю, то часто мне приходится думать. Вот четыре прибавить три, ты сказала, я считаю: один, два, три, четыре (делает ударение на «четыре»), а потом: пять, шесть, семь. Правильно? Семь!
- Не поняла, все-таки, как ты считаешь? Кирилл. Ну вот. Слушай: один, два, три, четыре. Поняла? А теперь говорю дальше и знаю, что должен сказать еще три слова: пять, шесть, семь. Вот и прибавилось три! Это я сам придумал так считать. Я хитренький, да? Но я не всегда думаю. Вот, например, два прибавить два - это я не думаю. Это я знаю давно, когда мне еще и пяти не было. Еще я знаю три и три - шесть. Это я тоже не думаю. Это я знаю.
А еще я по-другому умею считать. Когда ты сказала: четыре и два, я не думал и не знал. Мне приснилось, нет, привиделось: четыре и два и сразу шесть. Поняла? Сразу четыре, а в стороночке - два и все сразу - шесть. Вот видишь, какой я хитренький!». Определить: какое психологическое новообразование дошкольного возраста дает возможность ребенку делать сложные умозаключения?
Задача № 18 В эксперименте двум мальчикам Саше и Вите показали два одинаковых стакана: в каждом из которых налито одинаковое количество сока. После того, как дети поняли, что сок разлит поровну, экспериментатор переливает содержимое одного из стаканов в другой, более высокий и узкий. Когда детей спросили, в каком из стаканов жидкости больше, Саша указал на тот, в котором уровень жидкости больше. Витя же сказал, что количество жидкости не изменилось.
Затем им показали два ряда пуговиц, одинаковой длины, после чего, экспериментатор , изменяя расстояние между пуговицами, сделал один ряд длиннее. На вопрос: «В каком ряду пуговиц больше?», - Саша сказал , что в том, который длиннее, а Витя - количество пуговиц одинаково. Определите возраст детей и особенности их интеллектуального развития. Какой стадии умственного развития соответствуют ответы детей?
Задача № 19 Шестилетней Наташе тетя задала такую задачу: « Летели четыре птички, сели на деревья. Сели по одной - птичка лишняя, сели по две - дерево лишнее. Сколько было деревьев?» Наташа несколько раз повторила задачу, но не смогла решить. Тогда тетя вырезала из бумаги три дерева и четыре птички. С помощью этих деревьев Наташа правильно и быстро решила задачу. Почему для решения задачи Наташе понадобились вырезанные деревья? Какие особенности мышления дошкольника проявились здесь? Как следует учитывать эти особенности в процессе обучения?
Задача № 20 Юра пытается починить тележку. Сначала просто прикладывает колесо к краю тележки рядом с концом оси. После многих проб колесо случайно надевается на торчащий конец оси. Тележка может ехать. Юрик очень доволен. Воспитательница говорит: «Молодец, Юрик, сам починил тележку. Как это ты сделал?» Юра : «Починил, вот видите!» (Показывает, как вертится колесо). «Как ты это сделал, покажи!» (Воспитательница незаметным движением сбрасывает колесо со спицы). Юра снова прикладывает его к тележке, но сейчас уже сразу надевает его на ось. «Вот и починил!» - радостно заявляет мальчик, но опять не может сказать, как он это сделал. Определите примерный возраст ребенка. Какие особенности мыслительной деятельности проявились в данном эпизоде? Какой педагогический вывод отсюда следует сделать?
ПИСЬМЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 Лабораторные работы оформляются в соответствии с заданием. Обязательным является теоретическое обоснование. Цель: изучение развития произвольного характера запоминания в дошкольном возрасте Задание: измерить и сравнить продуктивность произвольного и непроизвольного запоминания детей 3-4 и 6-7 лет. Дать теоретическое обоснование.
ПИСЬМЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 ЦЕЛЬ: изучение особенностей детской логики. Задание: выявить особенности рассуждений у детей трех возрастов: 5, 6 и 7 лет при решении задач на “включение” в ситуации, когда данная операция составляет основу логического рассуждения и в ситуации, когда “включение” не требуется, но перцептивное поле “втягивает” субъекта к рассуждению на основе “видимой” картины. Интерпретировать ответы двух серий опытов, исходя из знания закономерностей развития логического мышления у детей, в отличие от взрослого.
Цена, руб.400

Заказать работу «Детская психология, задачи и лабораторные»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.