Мировая экономика вариант на букву Ж, номер кейс-задания 2
Цена, руб.400
Номер работы53170
ПредметМировая экономика
Тип работы Контрольная
Объем, стр.11
ОглавлениеКЕЙС-ЗАДАНИЕ 2: Рейтинг не имеет значения
Задание: прочитайте статью и ответьте на вопросы, сформулированные в сносках

Издание «Expert Online» 17 сен 2014
Автор: Игорь Калиновский
Западные санкции и замедление экономического роста в России вызвали к жизни опасения о возможном понижении суверенного рейтинга страны . Эксперты считают вероятность этого высокой, но по-разному оценивают риски такого исхода для экономики
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключил возможности понижения суверенного рейтинга РФ . «Это вполне возможно. И может быть связано с санкционным режимом, может быть не связано», - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о риске снижения российского рейтинга.
Однако министр предложил спокойно относиться к возможным действиям рейтинговых агентств в отношении России. «Просто не надо на это очень сильно ориентироваться. Уже довольно давно глобальное сообщество регуляторов приняло рекомендацию рассматривать рейтинги так называемых международных рейтинговых агентств как такие факультативные оценки. Мы сами должны оценить риски и не слепо следовать этим суждениям», - пояснил Улюкаев.
При этом глава Минэкономразвития признал, что для российских заемщиков рейтинги имеют значение. «Но сегодня, когда глобальные рынки капитала для нас практически закрыты , для суверенного долга или для корпоративного долга это имеет больше моральное значение , а не материальное», - полагает министр.
По ком звонит колокол
Аналитик компании Standard & Poor's Карен Вартапетов замечает, что, хотя западные рынки заимствований для компаний РФ действительно закрыты, на российском фондовом рынке присутствует масса иностранных инвесторов, в том числе институциональных, и очередное снижение рейтинга страны приведет к их уходу. «Например, крупные пенсионные фонды Западной Европы и США, по закону, имеют право держать средства в активах только инвестиционного уровня. И снижение рейтинга страны отразится в первую очередь на таких инвесторах и послужит триггером к увеличению оттока капитала», - пояснил он «Эксперт Online».
Экономист одного из крупнейших западных банков указывает, что возможности заимствования на Западе лишились далеко не все российские эмитенты . «Форточки» все равно останутся, и ряду российских заемщиков отнюдь не безразлично, что будет с суверенным рейтингом страны. К тому же, государство не отказалось от идеи внешних заимствований », - пояснил он «Эксперт Online».
Действительно, Минфин сохраняет планы по внешним займам в следующем году. И если в 2014-м Россия отказалась размещать еврооблигации на фоне геополитического кризиса, в 2005 году, по словам замглавы Минфина Сергея Сторчака, планируется занять на внешних рынках в 2015 году $7 млрд – этот уровень фиксируется в бюджете уже несколько лет подряд. Если евробонды Минфина найдут спрос у западных инвесторов, в открывшееся «окно» могут попытаться войти и российские банки, полагает старший аналитик компании «Норд-Капитал» Сергей Алин. «Однако сложно сказать о перспективах таких размещений на фоне сверстанного Минэкономразвития нового макропрогноза, предполагающего снижение роста ВВП РФ в 2015 году с 2% до 1%», - замечает он. Не исключено, что заимствования в рублях могут оказаться выгодней размещения евробондов , предполагает экономист одного из крупнейших западных банков.
По словам аналитика «Уралсиб Кэпитал» Ольги Стериной, вероятность снижения суверенного рейтинга России в связи с западными санкциями и последствиями их влияния на экономику существует. «Мы пока не видим драйверов роста экономики в среднесрочной перспективе, а значит, ВВП РФ будет прирастать крайне умеренными темпами, что не останется без внимания рейтинговых агентств. И хотя только реализация «негативного» прогноза S&P грозит России потерей инвестиционного рейтинга (понижение рейтинга на одну ступень агентствами Fitch и Moody's пока что только приблизит нас к «мусорному» уровню ), такой сценарий окажется крайне негативным сигналом для всех заемщиков. Не стоит забывать, что за снижением суверенного показателя каскадом следует пересмотр рейтингов госкомпаний, крупнейших банков страны и т.д., а потеря одного из двух инвестрейтингов, безусловно, окажет давление на их капитал», - пояснила она «Эксперт Online». Кроме того, замечает аналитик, это будет означать дальнейший рост ставок для всех эмитентов. «На примере последних рублевых размещений наших банков мы видим, что ставки выросли на 2-3 процентных пункта по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад. Проблематичен будет и выход российских компаний на азиатские рынки капитала, поскольку все инвестфонды обращают внимание на рейтинги эмитентов, если это, конечно, не фонды «мусорных» облигаций», - резюмирует Ольга Стерина.
Аналитики Moody's видят в новых санкциях США и Евросоюза негатив для кредитоспособности России. Как говорится в недавнем обзоре агентства, эти ограничения «оказывают давление на долгосрочный потенциал роста экономики и могут ухудшить фискальную и внешнюю позицию России, которые были основными сильными сторонами ее кредитоспособности». Moody's ожидает усиления оттока капитала из страны, а также дальнейшего ослабления рубля и повышения вероятности, что Россия будет все больше тяготеть к импортозамещающему производству . Слабость рубля и ограничения на импорт подстегнут инфляцию, которая, по оценкам аналитиков агентства, будет в 2014 году выше 4-5%, на которые рассчитывал ЦБ . Так, в августе рост потребительских цен в России уже усилился до 7,6% годовых с 6,1% в январе. Если санкции будут действовать в течение длительного времени, золотовалютные резервы РФ , вероятно, опустятся ниже минимума в $383 млрд, наблюдавшегося в мае 2009 года, в разгар мирового финансового кризиса (по данным ЦБ, объем ЗВР составлял на 1 августа $468,4 млрд). Ограничения на внешние заимствования еще больше усилят зависимость России от внешних шоков, например ценового на рынке нефти, прогнозируют в Moody's.
Согласно данным аналитиков S&P, главным следствием введенных санкций стало пока повышение кредитных ставок - за последний квартал они выросли в среднем на 2%. Основной же риск заключается не в санкциях как таковых, а в снижении интереса к долговым бумагам российских эмитентов, что «затруднит доступ российских компаний к рынкам капитала», полагают в агентстве. Значительное сокращение объемов выпуска наблюдалось и до введения санкций: всего с начала года еврооблигаций было выпущено на $1,6 млрд (в прошлом году - на $23 млрд), синдицированных кредитов - на $9,6 млрд против $24 млрд.
Очередной рейтинговый комитет Standard & Poor's соберется в октябре, указывает Карен Вартапетов. «Сложно прогнозировать, какое решение по России будет принято, но обычно вероятность повторного снижения рейтинга страны составляет 30%. Санкции, конечно, негативно влияют на экономику России. Но с другой стороны, мы видим существенное замедление оттока капитала по сравнению с первым кварталом, сильную позицию по фискальным показателям, бюджет исполняется с профицитом, госдолг находится на низком уровне, а Банк России проводит гибкую политику . Какой из этих факторов перевесит, прогнозировать не берусь», - заявил он.
Между тем статистика действий S&P над рейтингами суверенных эмитентов за 1975-2012 годы показывает, что в 58% случаев за одним понижением рейтинга следует второе в пределах двух лет. Повышение рейтинга вслед за понижением фиксировалось только в 12% случаев. В начале 2014 года экономисты Гейдельбергского университета в Германии Андреас Фюс и Кай Геринг в академическом исследовании выдвинули гипотезу, что рейтинговые агентства не объективны равным образом ко всем суверенным заемщикам: более благосклонны к странам своего базирования (для S&P это США). В ответ S&P заявило, что не согласно с утверждением ученых: «S&P - международное рейтинговое агентство, которое применяет одни и те же критерии ко всем 128 рейтингуемым суверенным эмитентам, без исключения».
Инвесторы не склонны придавать большого значения действиям рейтинговых агентств, утверждает Bloomberg . Анализ рейтинговых действий Moody's и S&P с 1970-х гг. и задокументированной реакции рынка на каждое из этих действий показывает, что примерно в половине случаев котировки государственных облигаций изменялись не в том направлении, которое диктовала логика рейтингового действия. Классический пример - историческое понижение кредитного рейтинга США в августе 2011 года агентством S&P: тогда инвесторы не стали сбрасывать американские госбумаги, напротив, их цена выросла, а доходность снизилась до рекордных значений.

Вопросы

29. Какие факторы воздействовали на снижение темпов экономического роста в РФ?
30. Кто формирует суверенный рейтинг страны?
31. Какую функцию выполняет суверенный рейтинг страны?
32. Каковы риски в российской экономике?
33. Почему для российских банков сегодня закрыты глобальные рынки капитала?
34. Почему закрытие глобальных рынков капитала имеет моральное значение для российских банков, а не материальное?
35. Кто такие эмитенты?
36. Каковы преимущества и недостатки увеличения внешних заимствований?
37. Что такое еврооблигации?
38. Что такое евробонды?
39. Почему заимствования в рублях могут оказаться выгоднее размещения евробондов?
40. В каких сферах применяются западные санкции?
41. Что такое мусорный уровень?
42. Что это за ставки?
43. Что такое импортозамещение? В каких случаях оно благоприятно?
44. Как может сказаться на российской экономике ослабление рубля?
45. Что такое ЦБ? Каковы функции ЦБ?
46. Раскройте структуру ЗВР РФ.
47. Что такое синдицированный кредит?
48. Какие факторы влияют на движение капитала?
49. Перечислите инструменты ЦБ РФ по регулированию денежного рынка.
50. Что это такое?
Цена, руб.400

Заказать работу «Мировая экономика вариант на букву Ж, номер кейс-задания 2»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.